Суд обязал красноярские власти заняться проблемами «Кузнецовского плато»

Суд обязал красноярские власти заняться проблемами «Кузнецовского плато»
Суд обязал красноярские власти заняться проблемами «Кузнецовского плато»
Фото www.krasproc.ru

В суд на администрацию Красноярска подала прокуратура Кировского района.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, территория жилого района «Кузнецовское плато» утверждена генеральным планом Красноярска в 2015 году. Это район индивидуальной жилой застройки, где красноярские власти официально предоставляют земельные участки под строительство домов, в том числе многодетным семьям и инвалидам.

Однако на территории нет условий для полноценной жизни: отсутствуют дороги, нет возможности технологического присоединения к сетям электроснабжения и водоснабжения. Это подтвердила проверка прокуратуры. Более того, не утвержден даже проект планировки территории жилого района «Кузнецовское плато», из-за чего застройка ведется хаотично.

— Это затрудняет разработку документов территориального планирования и программ развития инфраструктуры, осложняет в будущем безопасную эксплуатацию района индивидуальной жилой застройки, нарушает права неопределенного круга лиц на комфортное проживание, своевременное и качественное получение коммунальных услуг, благоприятную окружающую среду, — сообщается в официальном релизе краевой прокуратуры.

Суд обязал администрацию Красноярска в течение восьми месяцев утвердить программы комплексного развития социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры микрорайона «Кузнецовское плато», а также разработать и утвердить проект планировки и межевания территории.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 марта 2026
В Красноярске вторичное жилье подешевело на 2,2 %
В феврале стоимость вторичного жилья в краевом центре снизилась на 2,2% — до 131 тыс. рублей за кв. м. Месяцем
19 марта 2026
Больше 250 тысяч квадратных метров жилья построили в Красноярском крае
С начала текущего года в Красноярском крае построено 257 тысяч квадратных метров жилья, из которых 56 тысяч «квадратов» приходится на
5 марта 2026
Жилье в Красноярском крае получит почти тысяча детей-сирот
В текущем году в рамках реализации краевой программы «Создание условий для обеспечения жильем граждан и формирование комфортной городской среды» не
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности