СУЭК получила «Знак экологической ответственности»

СУЭК получила «Знак экологической ответственности»
СУЭК получила «Знак экологической ответственности»

В Москве в присутствии министра природных ресурсов РФ Сергея Донского АО «Сибирская угольная энергетическая компания» удостоена «Знака экологической ответственности». Награда вручена за реализацию масштабной программы модернизации и внедрения сберегающих технологий. Обладателями Знака стали также компании «Росатом», «Норильский никель», МИА «Россия Сегодня» и другие.

Церемония награждения состоялась во время дипломатического приема в рамках III Российской экологической недели. На встрече присутствовали послы европейских стран, депутаты Госдумы и парламента столицы, общественные деятели, руководители СМИ и лидеры экспертного сообщества. Кроме приема программа Эконедели включала форум, выставки, мастер-классы, кинофестиваль, работу экомаркета, интерактивного зоопарка. Организаторы – Минприроды РФ, Экологическая палата России и Библиотека искусств им. А. П. Боголюбова – постарались охватить все стороны экологического стиля жизни – культурную, природоохранную и потребительскую.

Обеспечение экологической безопасности, минимизация экологических рисков производства и охрана природы являются частью стратегии СУЭК. Компания реализует комплекс мероприятий по охране воздушных, водных ресурсов, энергоэффективности, рекультивации земель и сохранения биоразнообразия. Подобные проекты активно внедряются, в частности, в Красноярском крае: на всех разрезах региона ведутся строительство и реконструкция очистных сооружений, регулярно осуществляется выпуск в водоемы рыб ценных пород, внедряются новые современные подходы к рекультивации земель. Березовский разрез стал одной из пилотных площадок в СУЭК, где на месте горных выработок по европейскому образцу будет обустроена рекреационная зона с прудом, велосипедными и беговыми дорожками, местами для семейного отдыха.

Деятельность СУЭК в сфере экологии ранее неоднократно отмечалась профессиональным сообществом: компания награждена премиями EraEco (при поддержке UNIDO и Минприроды РФ), Evolution Awards, Eco Best Award, является лидером рейтинга экологической ответственности горнодобывающих компаний WWF. В ближайшие два года СУЭК направит около 3,5 миллиарда рублей на реализацию экологических мероприятий.

СПРАВКА

«Знак экологической ответственности» учрежден сообществом экологических лидеров, экспертов и ведущих «зеленых» НКО страны в 2013 году. Он вручается с целью стимулирования и общественной поддержки предприятий и организаций, стремящихся к продвижению экологических ценностей, популяризации необходимости охраны окружающей среды.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
О состоянии ачинского воздуха можно узнать в городских трамваях
В ачинских трамваях появились листовки со специальным QR-кодом, считав который, можно узнать о текущем состоянии воздуха в городе. Пользователь получит
12 апреля 2024
В Красноярском крае на экологию выделили еще 722 миллиона рублей
На решение экологических вопросов в Красноярском крае дополнительно выделят более 722 миллионов рублей. Об этом стало известно в ходе работы
10 апреля 2024
Жители более 40 частных домов Красноярска получают компенсацию за электроотопление
​В Красноярске новую меру соцподдержки – компенсацию стоимости электроэнергии, используемой для отопления, – получает 41 семья. Это владельцы или арендаторы