Подведены итоги выборов в Горсовет Красноярска

Подведены итоги выборов в Горсовет Красноярска
Подведены итоги выборов в Горсовет Красноярска

Горизбирком Красноярска подвел итоги выборов депутатов Городского совета, состоявшихся 8 сентября. Как сообщила на брифинге председатель городской избирательной комиссии Анна Лисовская, итоговая явка на выборах в Красноярске составила 18,64%.

Из 16 политических партий и объединений барьер в 5% преодолели 5: «Единая Россия» — 31.06%, «Патриоты России» — 25.62%, «Справедливая Россия» — 10.94%, «Гражданская платформа» — 9.70%, КПРФ — 9.10%.

По партийному списку «Единой России» в депутаты прошли Эдхам Акбулатов, Елена Курамшина, Виталий Тычинин, Наталья Фирюлина, Разим Абасов, Павел Ростовцев, Виталий Дроздов и Татьяна Казанова. От «Патриотов России» — Валерий Быков, Нина Михалева, Вячеслав Гордеев, Татьяна Рыкунова и Николай Шевчук. Депутатами по списку «Справедливой России» стали Валерий Зубов и Николай Трикман, от КПРФ — Владимир Сергеев, от «Гражданской платформы» — Владимир Егоров.

Кандидаты, признанные избранными, в течение 5 дней обязаны сложить с себя полномочия, не совместимые с депутатским статусом. Это касается главы Красноярска, а также депутатов Госдумы и Заксобрания. «Избирательные объединения имеют право провести перераспределение в партии в соответствии со своим коллегиальным решением. Для этого дается 3 дня», добавила Лисовская.

В целом, с учетом результатов голосования по одномандатным округам, в новый Городской совет Красноярска проходят 12 депутатов от «Единой России», 14 — от «Патриотов России», 5 — от «Справедливой России», 4 — от «Гражданской платформы» и 1 — от КПРФ.

Окончательная регистрация депутатов Красноярского Горсовета нового созыва намечена на 19 сентября. Уже 20 сентября состоится первая сессия.  


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 марта 2025
Оксана Царёва назначена начальником управления внешних связей Красноярского края
Губернатор края Михаил Котюков поставил начальником управления внешних связей Оксану Царёву. До этого назначения она исполняла обязанности руководителя ведомства, находясь
17 марта 2025
Агентство заказа Красноярского края возглавил Дмитрий Игнатенко
Глава Красноярского края назначил руководителем регионального агентства госзаказа Дмитрия Игнатенко. Ранее он занимал в краевом минфине пост начальника отдела административно-хозяйственной
12 марта 2025
Экс-министр спорта Красноярского края стал главой города в Кемеровской области
Накануне в городе Белово Кемеровской области состоялось внеочередное заседание совета народных депутатов, где рассматривался единственный вопрос — выборы главы Беловского