СУЭК помогла провести в Красноярске карнавал для детей

СУЭК помогла провести в Красноярске карнавал для детей
СУЭК помогла провести в Красноярске карнавал для детей
Фото: СУЭК

Более 700 красноярских детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей стали зрителями масштабного новогоднего концерта, который прошел в Большом концертном зале.

Праздник для особых ребятишек подготовили известные творческие коллективы краевой столицы – театр детского танца «Орленок», цирковой коллектив «Циркачонок», группа современного танца «Экспрессия», ансамбли и исполнители вокальных студий «Чистый звук» и «Волшебный микрофон». Организатором выступила Красноярская региональная общественная организация поддержки детей-инвалидов «Щит» (КРООПДИ «Щит») при поддержке депутатов Законодательного собрания. И традиционно помощь в реализации социальной инициативы оказали Сибирская угольная энергетическая компания и Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ».

Новогодний концерт, или, как называют его организаторы за красочное оформление, яркие костюмы, искрометное сценическое действие, «карнавал» проводится в Красноярске ежегодно. Праздник проходит в формате театрализованного представления с Дедом Морозом, Снегурочкой, любимыми сказочными героями, песнями, танцевальными номерами, загадками, конкурсами для детей и обязательно – сладкими подарками. По традиции мероприятие проходит в конце декабря. В этом году с поправкой на эпидемиологическую ситуацию было решено перенести карнавал на январь.

— Наши дети очень любят и ждут новогодний карнавал, — говорит президент КРООПДИ «Щит» Надежда Куликова. — Чтобы не лишать ребятишек праздника, мы большое внимание уделили вопросам безопасности: сократили количество зрителей в сравнении с прошлыми годами, организовали рассадку в шахматном порядке, контроль за соблюдением масочного режима…

Как отмечают зрители, новогодний карнавал всегда становится запоминающимся событием для особых детей.

— Мы очень рады, что в нашем городе столько талантливых детских коллективов, и раз в год они собираются вместе и дарят не только детям, но и нам, мамочкам, праздничное настроение, — делится эмоциями мама Вероника Федорова. — И хотя моей дочери уже восемнадцать, меньше радости от посещения карнавала не становится. Нам все очень нравится – ярко, красочно, задорно, задиристо, замечательные маленькие исполнители, на которых смотришь и умиляешься, подпеваешь знакомым песенкам. Эмоции непередаваемые!

Новогодний карнавал для детей с ОВЗ – не единственный совместный проект КРООПДИ «Щит» и СУЭК. Сотрудничество краевой организации и компании продолжается более 10 лет. Летом общественники и угольщики организуют для особых детей загородный фестиваль «От сердца к сердцу» и однодневные круизы по Енисею. Крупнейшие совместные проекты – это социально-творческий фестиваль «Пусть всегда буду я», где дети-инвалиды поют и танцуют на большой сцене с профессиональными исполнителями, и реабилитационная программа «Лыжи мечты», которая помогает ребятишкам с особенностями здоровья обрести уверенность в себе через успехи в горнолыжном спорте.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2024
Красноярские семьи с детьми могут путешествовать в купе со скидкой 15 %
Глава РЖД Олег Белозёров на пленарном заседании Госдумы объявил о запуске тарифного плана, по которому семьям с детьми до 18
13 февраля 2024
Жителям Красноярского края предложили сдать макулатуру
Жителей региона приглашают принять участие в акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Мероприятие проходит ежегодно по всей стране. Все желающие
24 ноября 2023
Красноярским покупателям дали советы к «черной пятнице»
Накануне в России стартовала «черная пятница» — акция по снижению цен. Она продлится три дня. Традиционно к акции присоединяются магазины