Свыше миллиона доз наркотиков изъяли полицейские в Красноярском крае

Свыше миллиона доз наркотиков изъяли полицейские в Красноярском крае
Свыше миллиона доз наркотиков изъяли полицейские в Красноярском крае

За первые шесть месяцев текущего года из незаконного оборота полицейскими было изъято 205 кг наркотиков, что при пересчете на разовые дозы составляет более миллиона порций смертельно опасного зелья, 35 процентов которого являются синтезированными в подпольных лабораториях веществами.

Такие данные привел начальник регионального ГУ МВД России Александр Речицкий, рассказавший на пресс-конференции об итогах работы полиции по борьбе с наркопреступностью за первое полугодие 2021 года.

По словам руководителя главка, стражами порядка пресечена деятельность двух нарколабораторий, где  обнаружено и изъято более 17 кг наркотической смеси, а так же оборудование и реактивы. Кроме того, закрыто 15 интернет-магазинов, специализировавшихся на сбыте наркотиков, задержано 58 групп так называемых «закладчиков». В суд направлены материалы в отношении 57 организаторов и участников организованных преступных групп.

В борьбе с наркопреступностью одна из главных задач – отслеживать и пресекать каналы доставки наркотиков из соседних регионов. Полицейские Красноярского края объединяют усилия с коллегами из Тувы и Хакасии. На автодорогах работают постоянные посты и мобильные группы патрулирования, благодаря действиям которых с начала года пресечено два канала поставки гашиша в наш регион.

Другое приоритетное направление – борьба с дикорастущей коноплей. В прошлом году в ходе комплексной оперативно-профилактической операции «Мак» на территории края выявлено и уничтожено около тысячи очагов дикорастущей конопли на общей площади более 1,5 тысяч гектаров.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
Житель Красноярского края насмерть забил отца колотушкой, поскольку тот начал «бубнить»
К 9,5 года лишения свободы суд приговорил 24-летнего жителя Иланска. Молодого человека признали виновным в том, что осенью прошлого года
17 апреля 2024
В Красноярском крае курьер мошенников похитила у пенсионерок 1,5 млн рублей
В Лесосибирске сотрудники полиции задержали 27-летнюю местную жительницу. Женщину подозревают в мошенничестве. По данным правоохранителей, она забирала деньги у пожилых
16 апреля 2024
Жителя Красноярского края осудили на 9 лет за попытку заживо сжечь жену
Суд Нижнеингашского района огласил приговор 35-летнему жителю поселка Тинской. Мужчину признали виновным в покушении на убийство: в ходе следствия было