Таланты школьников Красноярска оценили с помощью нейрометрии

Таланты школьников Красноярска оценили с помощью нейрометрии
Таланты школьников Красноярска оценили с помощью нейрометрии

О том, как педагоги распознают сильные и слабые стороны учеников, то есть измеряют их таланты, рассказали сегодня, 19 июня, в мэрии Красноярска.

Школа № 147 входит в пятерку образовательных учреждений страны, где бесплатно анализируют способности учеников. Педагоги выявляют предрасположенность школьников к учебным дисциплинам, оценивают потенциал памяти и внимательности.

Нейрометрия способностей, или «диагностика таланта» – это исследование возможностей человека, анализ работы мозга во время выполнения заданий. Импульсы мозга записываются с помощью безопасного датчика NeuroSky, который надевается на голову ученика.

Метод не определяет объем знаний школьника, а выявляет наиболее подходящие для него области применения способностей. Ученик может быть отличником по математике, но диагностика покажет, что это результат кропотливого труда, а не таланта, и в действительности ребенок имеет склонность к гуманитарным дисциплинам.

Результаты исследования помогут родителям выбрать направления деятельности ребенка, а педагоги смогут более качественно организовать учебный процесс, — пояснили в мэрии.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 ноября 2019
Тараканы развлекают детей в школе Красноярска
В школе № 152 работает единственный в столице края кружок аквариумистики. Здесь ребята и научный сотрудник Института леса СО РАН
18 апреля 2024
Красноярская школьница, которая исполнила гимн с Владимиром Путиным, получила краевую стипендию
Ученица красноярской гимназии № 9 Александра Труфанова получила свидетельство о присуждении стипендии имени В. П. Астафьева за достижения в области
16 апреля 2024
Расходы бюджета Красноярского края на образование вырастут на 1,6 млрд рублей
В Красноярском крае финансирование образования после весенней бюджетной корректировки вырастет более чем на 1,6 млрд рублей. Произойдет это прежде всего за