Тарифы на проезд в автотранспорте увеличатся в Красноярском крае

Тарифы на проезд в автотранспорте увеличатся в Красноярском крае
Тарифы на проезд в автотранспорте увеличатся в Красноярском крае

Сегодня, 19 октября, правительство Красноярского края приняло предельные тарифы на перевозки пассажиров автотранспортом по пригородным и междугородным маршрутам. С момента предыдущего изменения цены прошло 2,5 года, — сообщает сайт правительства.

Основная причина изменения тарифа — расходы на обслуживание пассажиров на автовокзалах и автостанциях, а также увеличение стоимости энергоносителей, расходных и смазочных материалов, страхование гражданской ответственности.

Если учесть все эти расходы, тариф вырастет сразу на 26- 29 %. Однако правительство приняло решение поэтапно установить предельные тарифы, чтобы не допустить столь резкого подорожания и снизить нагрузку на пассажиров.

Первоначально цена поездки возрастет на 18 %. Например, билет от Красноярска до Емельяново подорожает на 8 рублей — до 54. Второй этап повышения стоимости намечен на 1 июля 2017 года – еще на 8-11 %.

Кроме того, постановлением регионального правительства изменены предельные тарифы на пассажирские перевозки автотранспортом по городским маршрутам. Стоимость увеличится на три рубля. (Это не коснется Красноярска, Дудинки, Железногорска и Норильска.) Цена билета вырастет до 19 рублей. На Крайнем Севере и в приравненных к нему территориях (Северо-Енисейский, Туруханский, Эвенкийский, Кежемский, Мотыгинский, Богучанский, Енисейский районы, Енисейск и Лесосибирск) — до 20 рублей.

Повышение не коснется льготной категории граждан, пользующихся социальной картой и единым проездным билетом.

Постановления вступают в силу через 10 дней после их официального опубликования — ориентировочно в начале ноября.

Проезд в красноярских маршрутках подорожает до 22 рублей

В Красноярском крае подорожают билеты в трамваях и троллейбусах

Стоимость проезда с начала года выросла на 5 %

После снижения цен на проезд электричка Красноярск-Дивногорск стала более популярной


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярске судебные приставы арестовали более 150 автомобилей
Красноярские судебные приставы рассказали об итогах проведенных в апреле текущего года рейдов по выявлению должников. На дороги региона сотрудники службы
16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск
14 декабря 2023
В Красноярском крае проходит операция «Должник»
Мероприятие проводят сотрудники линейного отдела МВД России совместно с региональной службой судебных приставов. Так, на станции Иланская правоохранители выявили пять