Тарифы на вывоз мусора в Красноярском крае могут измениться

Тарифы на вывоз мусора в Красноярском крае могут измениться
Тарифы на вывоз мусора в Красноярском крае могут измениться
Фото из группы "ЧП Лесосибирск"

Об этом сообщили депутаты регионального Законодательного собрания.

На заседании профильного комитета парламентарии обсуждали вопрос изменения территориальной схемы по обращению с отходами. Предыдущая схема была разработана в 2016 году. Новая должна появиться в ноябре этого года. Ее разработкой занимается московская компания ООО «Большая Тройка».

В основе новой схемы лежит укрупнение технологических зон, на которые разделен Красноярский край. Сейчас их 19, причем в Богучанской, Мотыгинской, Туруханской и Туранской зонах так и не были выбраны региональные операторы. Еще в четырех зонах контракты расторгнуты, так как операторы не справлялись с обязанностями.

Заместитель министра экологии и рационального природопользования края Игорь Варфоломеев описал новую схему, предлагаемую ведомством: объединить Абанскую и Канскую зоны, создать общую из Кодинской, Богучанской и Мотыгинской. В центре края слить Железногорскую, Зеленогорскую и Красноярскую правобережную зону, на западе — Ачинскую и Назаровскую, на севере — Норильскую, Таймырскую, Туранскую и Туруханскую. Вместо 19 появится девять объединенных технологических зон.

Чиновники ждут от такой реорганизации повышения управляемости и выравнивания тарифов. Кроме того, укрупнение вовлечет в реформу те зоны, где сейчас регоператоры не выбраны. Тогда край сможет войти в федеральные программы и претендовать на получение дополнительных средств.

В ходе дискуссии депутаты сделали вывод, что объединение нескольких зон обязательно повлечет за собой пересмотр тарифов: кто-то начнет платить меньше, а у кого-то плата повысится.

Депутаты поручили министерству экологии рассчитать разные варианты решения проблемы, в том числе создание единого краевого регионального оператора, и представить их в ЗС.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
Законодательное собрание Красноярского края отмечает 30-летний юбилей
Сегодня, 23 апреля, Законодательное собрание Красноярского края отмечает юбилей – 30 лет. За годы работы краевые парламентарии приняли более 5
18 апреля 2024
На юг Красноярского края для проверки готовности к паводкам выехала спецгруппа
Сегодня на юг региона выехала специальная группа мониторинга для осмотра гидротехнических сооружений (ГТС). В ее составе специалисты регионального министерства строительства
17 апреля 2024
В Красноярском крае выделят 50 млн рублей на новую оперу по произведениям Виктора Астафьева
В ходе работы комитета по образованию и культуре Законодательного собрания края депутаты рассмотрели корректировку регионального бюджета. Финансирование отраслей культуры и