Таймырский охотник незаконно добыл краснокнижного лебедя

Таймырский охотник незаконно добыл краснокнижного лебедя
Таймырский охотник незаконно добыл краснокнижного лебедя
Фото пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю

На севере Красноярского края полицейские совместно с представителями Госохотнадзора обнаружили в ходе рейда моторную лодку. Ее владелец – житель одного из таймырских поселков – как раз возвращался с удачной охоты. В лодке лежал и трофей – уже ощипанная туша тундряного лебедя. Также при осмотре транспортного средства участковый нашел и гладкоствольное охотничье ружье.

Выяснилось, что таймырский охотник нарушил закон. Он застрелил редкую птицу — белоснежного лебедя. А данная порода птицы занесена в Красную книгу Красноярского края. Соответственно ее отстрел на территории края запрещен.

В отношении 44-летнего северянина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258 УК РФ «Незаконная охота». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде ареста до шести месяцев.

Браконьер из Тувы застрелил 5 сибирских горных козлов

В Красноярском крае на озере Салбат впервые заметили краснокнижную птицу

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2023
В Красноярском крае прошел выпуск в дикую природу маралов, выращенных в питомнике
В естественную среду обитания отправилось 34 марала. Они были выращены в краевом заказнике «Солгонский кряж» Ужурского района. Марал – подвид
24 ноября 2022
Семья из Красноярского края спасла краснокнижного «гадкого утёнка»
Семья Осиповых из села Антропово Назаровского района увидела, что к их гусиной стае прибился необычный пернатый. Оказалось, это лебедь-кликун, который
6 июля 2022
В пригородах Красноярска могут исчезнуть краснокнижные орхидеи
Ученые красноярского научного центра СО РАН обнаружили в лесах региона редкие цветы Orchidaceae. Это краснокнижные растения, отнесенные к семейству орхидных.