Таймырского сига и бастурму из оленины оценили на гастрофестивале в Москве. Как их готовят?

Таймырского сига и бастурму из оленины оценили на гастрофестивале в Москве. Как их готовят?
Таймырского сига и бастурму из оленины оценили на гастрофестивале в Москве. Как их готовят?
Фото Дмитрия Смирнова, предоставлены участниками фестиваля

Северные деликатесы из Красноярского края — участники гастрономического фестиваля «Вкусы России», который проходит на Манежной площади в Москве с 7 по 16 июля.

У северных народностей региона, ведущих традиционный образ жизни, на столе чаще всего встречаются рыба и оленина. Народы Таймыра в пищу используют все местные продукты, обладающие полезными свойствами.

Таймырский сиг, который ловится в реках и озерах полуострова отличается от собратьев, добываемых в других регионах, высоким содержанием белка. Также он славится нежным, насыщенным вкусом с неповторимым ароматом, похожим на свежий огурец. В его переработке используются только натуральные материалы, а особый старинный рецепт засолки и копчения помогают сохранить все полезные вещества.

Таймырская бастурма — это кусочки отборной вяленой оленины с добавлением особого набора специй. Уникальность этого продукта в том, что производители используют исключительно мясо диких животных. Соответственно нет даже речи о каких-то прикормах или антибиотиках.  Животные растут в естественных условиях и питаются только тем, что добывают на суровой земле Таймыра.

Бастурма готовится очень просто, но долго. Цельный кусок оленины полностью засыпают крупной солью и оставляют на сутки в прохладном месте, периодически переворачивая. Затем мясо промывается, хорошенько высушивается бумажными полотенцами и покрывается специями. Для таймырской бастурмы используется смесь красного и черного перца, измельченного чеснока, паприки и голубого пажитника (чамана). В таком виде мясо в специях подвешивается для просушки на 2–4 недели. Готовая бастурма отличается тёмным цветом и плотной консистенцией.

Теперь об этих вкусных и по-настоящему полезных продуктах с Таймыра узнает вся страна!

Для справки

Гастрономический фестиваль «Вкусы России» создан для продвижения региональных брендов продуктов питания, которую Минсельхоз России реализует по поручению президента. В этом году мероприятие проходит на Манежной площади и 25 площадках в столице. Участие в нем принимают свыше 330 производителей из более чем 70 регионов страны. В прошлые годы Красноярский край представлял на фестивале тагарскую минеральную воду, конфеты, минусинские сливочное масло и зефир, филимоновское сгущенное молоко и дивногорский хлеб.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 апреля 2024
В Красноярске в партии томатов нашли опасного вредителя
Специалисты Красноярского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» обнаружили в партии томатов из Китая южноамериканскую томатную моль. Такой вредитель опасен
18 апреля 2024
В Красноярске в партии импортных яблок и мандарин нашли щитовок
Специалисты Красноярского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» обнаружили в партии яблок и мандарин из Китая двух карантинных вредителей: калифорнийскую
18 апреля 2024
В красноярском специализированном молочном павильоне торговали подозрительной продукцией
На левобережье Красноярска в одном из павильонов, торгующих молочной продукцией, сотрудники Роспотребнадзора во время внеплановой проверки обнаружили товар без маркировки