Театральный фестиваль «Территория. Магадан» ждет заявок от молодых специалистов сферы культуры и искусства

Театральный фестиваль «Территория. Магадан» ждет заявок от молодых специалистов сферы культуры и искусства
Театральный фестиваль «Территория. Магадан» ждет заявок от молодых специалистов сферы культуры и искусства

На 8-й конкурс «Полюс. Золотой сезон» театры Восточной Сибири и Дальнего Востока представили свои лучшие спектакли.  В этом году поступило 37 заявок от творческих коллективов. Прием их закончился 10 марта. Однако до 31 марта продолжается прием заявок от молодых специалистов сферы культуры и искусства из регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока на профессиональную программу фестиваля «Территория. Магадан» — он пройдет в северном городе 9—15 июня. Сюда отправятся не только шесть победителей конкурса, но и молодые специалисты театров, которые смогут пройти отбор. В этом году их выбирают открыто, в формате Open Call. Заявок ждут от молодых специалистов (от 18 до 35 лет), заинтересованных в создании творческих проектов и повышении квалификации: режиссеров, художников, продюсеров, актеров, хореографов, драматургов, композиторов, кураторов, сотрудников театров и других арт-институций.

Всем, прошедшим экспертный отбор в образовательную программу, будут возмещены расходы на дорогу, для чего дополнительно выделены грантовые средства (проживание и личные расходы, включая трансферы, участники оплачивают самостоятельно).

Заявки от желающих воспользоваться этой возможностью принимаются до 31 марта включительно по ссылке. Отбор кандидатов проведет экспертный совет фестиваля «Территория. Магадан», в который входят известные профессионалы театра, в том числе критик Роман Должанский и актриса Юлия Пересильд.

Список победителей будет объявлен после 10 апреля.

Напомним, конкурс проходит при поддержке фонда развития культуры и современного искусства «Территория» среди профессиональных театров, молодежных творческих объединений и любительских трупп Красноярского, Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия), Иркутской и Магаданская областей, где работает золотодобывающая компания «Полюс».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 января 2024
На новой сцене Красноярского драмтеатра представят фэшн-шоу
В новом арт-пространстве Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина «Пушка+» готовят представить шоу «Метабарокко» (12+). Оно состоится 20 января.
20 ноября 2023
Для юных красноярцев готовят новый спектакль в театре Пушкина
Красноярский драматический театр готовит новый спектакль, предназначенный для маленьких театралов — зрителей от 3 до 7 лет. «Историю невероятной дружбы»
23 октября 2023
Новая сцена драматического театра «Пушка+» открылась в Красноярске
Торжественное открытие новой сцены красноярского драмтеатра «Пушка+» прошло в формате «арт-кафе». Спектакль по «Маленьким трагедиям» Пушкина артисты сыграли рядом со