Театры из Шарыпова и Лесосибирска покажут свои спектакли на фестивале в Иркутске

Театры из Шарыпова и Лесосибирска покажут свои спектакли на фестивале в Иркутске
Театры из Шарыпова и Лесосибирска покажут свои спектакли на фестивале в Иркутске
Сцена из спектакля Городского драмтеатра Шарыпово "Я нанял убийцу". Фото http://драмтеатр24.рф/

В Иркутске открылся фестиваль современного искусства «Территория. Иркутск», который продлится с 17 по 23 мая 2021 года. Это совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», Московского музея современного искусства (ММОМА) и золотодобывающей компании «Полюс», призванный содействовать развитию культурной жизни в регионах Сибири и Дальнего Востока.

 Мы с нетерпением ждали возможности провести фестиваль «Территория. Иркутск», который стал финалом юбилейного 5-го конкурса региональных театров «Полюс. Золотой сезон». Его победители, которых отобрало экспертное жюри, представят свои постановки иркутскому зрителю и в рамках образовательной программы приобщатся к актуальному российскому и международному театральному контексту, станут частью общего творческого процесса, — отметила директор по связям с общественностью компании «Полюс» Виктория Васильева на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля.

В общей сложности за время фестиваля состоится около 40 событий (спектакли, читки, кинопоказы, творческие встречи, выставка, концерт), участниками которых станут более 300 человек со всей России.

Спектакли победителей Пятого конкурса региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» будут показаны на сцене Иркутского драматического театра им. Н. П. Охлопкова.

В фестивале участвуют и театральные коллективы из Красноярского края. Так 18 мая можно будет увидеть спектакль «Я нанял убийцу» Городского драматического театра Шарыпово (режиссер Галина Зальцман). А 20 мая зрители увидят постановку «Дневник писателя. Эпизод VII: Пушкин» театра «Поиск» из Лесосибирска.

Также на сцене Иркутского драматического театра им. Н. П. Охлопкова свои спектакли представят другие российские театры, в том числе московские: Мастерская Брусникина, театры «Балет Москва» и «Трикстер».

Параллельно с театральными показами с 19 по 21 мая на фестивале состоятся читки лучших современных пьес, отобранных в 2019 году экспертами объединённого конкурса драматургии «Кульминация».

Завершится фестиваль 23 мая премьерой концерта с участием пианиста-виртуоза, лауреата международных конкурсов Юрия Фаворина и заслуженного артиста России Сергея Чонишвили.

Любой фестиваль в наши неспокойные дни — уникальная возможность для общения. Надеюсь на интерес иркутских зрителей и активный диалог с ними, — поделился на пресс-конференции планами арт-директор фестиваля, учредитель фонда «Территория» Роман Должанский.

Специально для фестиваля в Иркутске Московский музей современного искусства подготовил выставку «Личная история», посвященную портретному жанру. Ее можно будет увидеть в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачёва с 18 мая по 18 июля 2021 года.

ММОМА очень рад долгожданному запуску фестиваля «Территория. Иркутск», и в частности, открытию проекта «Личная история», который мы готовили совместно с одним из старейших российских музеев — Иркутским областным художественным музеем им. В.П. Сукачёва. Нам было крайне интересно провести научную работу с коллекцией музея и найти в ней пересечения с нашим собранием, и в целом, сформировать общее видение и чувствование такого жанра в искусстве как «портрет». Уверены, что экспозиция найдет отклик у иркутян и привлечет внимание посетителей всех возрастов! — говорит исполнительный директор ММОМА, член Попечительского совета фестиваля «Территория» Василий Церетели.

Полное расписание фестиваля можно увидеть на официальном сайте.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 ноября 2021
В Красноярске открылся фестиваль современного искусства
В краевом центре открылся фестиваль современного искусства «Территория. Красноярск». Основная программа фестиваля началась на сцене краевой филармонии концертом Алексея Айги
8 февраля 2024
В Красноярске спроектируют школу искусств для микрорайона Северный
Новая школа искусств расположится в квартале между улицами Авиаторов, 9 Мая и Петра Ломако. Разработкой проекта по строительству школы займется
23 ноября 2023
Опыт НКК представлен на форуме «PR-среда»
22 ноября в Красноярске открыли форум «PR-среда». Искусственный интеллект стал ключевой темой обсуждений и лекций для специалистов из сферы связей