Техника для угольного кластера прибудет на Таймыр по океану в середине марта

Техника для угольного кластера прибудет на Таймыр по океану в середине марта
Техника для угольного кластера прибудет на Таймыр по океану в середине марта
Фото: Олег Кузьмин

На север края отправлена техника и оборудование для строительства Западно-Таймырского промышленного кластера по производству угольных концентратов из коксующихся углей. Об этом сегодня, 11 марта, информирует пресс-служба правительства региона.

Проект строительства угольного кластера на Таймыре реализует компания «Северная звезда». Он включен в комплексный инвестпроект (КИП) «Енисейская Сибирь», имеет статус резидента Арктической зоны.

После погрузки в порту Архангельска теплоход усиленного ледового класса «Юрий Аршеневский» отправился в порт Диксон по Северному морскому пути. На борт судна загружено более 170 единиц различной техники и оборудования – автокраны, бульдозеры, экскаваторы, самосвалы, вахтовые автобусы, вездеходы, буровое оборудование, а также административно-бытовые комплексы, оборудование для обеспечения связи и другие объекты.

Планируется, что судно с техникой встанет под разгрузку в период с 15 по 20 марта.

По словам председателя совета директоров ООО «Северная звезда» Олега Демченко, новая техника, которая придет на Таймыр, отвечает всем экологическим требованиям. При реализации проекта будут использоваться новейшие технологии добычи, переработки и транспортировки продукции, исключающие экологические риски и сводящие к минимуму антропогенное воздействие на территорию. В частности, планируется применять системы улавливания угольной пыли, построить уникальные закрытые конвейеры для транспортировки продукции, судопогрузочную машину с закрытой системой подачи угля, автономную электростанцию с уникальной горелкой, которая препятствует выбросу вредных веществ.

Проект прошел государственную экологическую экспертизу. В результате определено, что реализация проекта не угрожает экологической безопасности Арктической зоны.

– Мы приступаем к производственному этапу реализации проекта и начинаем строить все объекты, – добавил представитель руководства компании.

Олег Демченко также отметил значимость государственной поддержки для реализации проекта со стороны Правительства РФ и губернатора Красноярского края.

По мнению главы региона Александра Усса, активная реализация проекта демонстрирует, что в целом КИП «Енисейская Сибирь» уверенно движется к намеченным ориентирам.

– Для нас важны социально-экономические эффекты этого проекта. Их еще предстоит оценить и просчитать, но уже сейчас очевидно, что речь идет не менее чем о двух тысячах новых рабочих мест, строительстве автодорог, объектов социально-бытового назначения. Эта инфраструктура будет работать и на бизнес, и на жителей северных территорий. Важно, что при реализации такого крупного и емкого проекта у компании появится потребность в различных услугах, которые смогут оказать работающие в регионе предприятия и организации, – отметил губернатор.

Напомним, в феврале этого года проект строительства угольного комплекса на Сырадасайском месторождении – одном из самых крупных месторождений угля в мире, – вошел в число инвестпроектов Арктической зоны, которые получат господдержку.

Ресурсы месторождения оцениваются в 5 млрд тонн. Проект включает создание угольного разреза мощностью 5 млн тонн в год на первом этапе и 10 млн тонн в год – на втором, строительство обогатительной фабрики и создание необходимой инфраструктуры – в том числе морского угольного терминала, автодороги, вахтового поселка, электростанции, аэродрома и других объектов. Общий объем инвестиций в создание всего комплекса – более 45 млрд рублей.

До 2028 года ожидается поступление свыше 6 млрд рублей налогов в региональный и муниципальные бюджеты.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 марта 2024
В Красноярске представили мастер-планы развития населенных пунктов Арктической зоны
Заместитель губернатора Красноярского края Валерий Семенов провел заседание рабочей группы по разработке мастер-планов опорных населенных пунктов Арктической зоны региона. В
9 февраля 2024
В Красноярском крае стали оформлять больше заявлений на «Арктическую ипотеку»
С начала февраля текущего года сотрудники регионального управления Росреестра рассмотрели 178 заявлений по оформлению «Арктической ипотеки». Это порядка 63 %
12 декабря 2023
Михаил Котюков принял участие в совещании с Владимиром Путиным о развитии Арктики
В режиме видеосвязи Президент РФ Владимир Путин провел совещание о развитии населенных пунктов Арктической зоны. В обсуждении приняли участие губернатор