Технологию дистанционного зондирования Земли используют в Красноярском крае

Технологию дистанционного зондирования Земли используют в Красноярском крае
Технологию дистанционного зондирования Земли используют в Красноярском крае

Накануне, 7 июня, на площадке Петербургского международного экономического форума губернатор Красноярского края Александр Усс подписал дополнительное соглашение с генеральным директором государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным.

Регион станет одной из пилотных площадок по внедрению технологий дистанционного зондирования Земли и цифровизации в государственном управлении. В рамках программы «Цифровая Земля» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» предполагается развернуть работу по масштабному  внедрению  цифровых технологий в области мониторинга строительства, сельского и лесного хозяйства, чрезвычайных ситуаций, экологической обстановки, эффективности использования природных ресурсов и контроля хозяйственной деятельности.

— Нам нужны новые возможности для мониторинга чрезвычайных ситуаций и экологической обстановки в нашем регионе. Документ предусматривает совместную работу с краевыми министерствами экологии и рационального природопользования, лесного хозяйства, сельского хозяйства и торговли, − цитирует Александра Усса пресс-служба правительства региона.

Губернатор отметил, что для Красноярского края, где большие площади заняты лесами, использование современных технологий позволит оперативно обнаруживать лесные пожары и эффективно ликвидировать возгорания. Более того, технические ресурсы станут важнейшей составляющей частью работы по декриминализации и наведению порядка в лесной отрасли.

В свою очередь Дмитрий Рогозин отметил, что госкорпорация «Роскосмос» приступает к целенаправленному и широкому внедрению результатов космической деятельности в регионах России.

— Создаваемые нами сервисы должны стать хорошим вспомогательным инструментом для администраций регионов, а также помогут повысить качество жизни населения, − заявил руководитель госкорпорации. − Постараемся внедрить их в максимально короткие сроки на территории всей России.

Напомним, соглашение о сотрудничестве между Красноярским краем и госкорпорацией было заключено в 2017 году. Стороны договорились о стратегическом партнерстве и долгосрочном, эффективном и взаимовыгодном сотрудничестве, в том числе путем развития научно-технического, технологического и производственного потенциала организаций госкорпорации, расположенных на территории края, в интересах социально-экономического и инновационного развития региона.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от