Сегодня в России установлен новый рекорд – почти 25 тысяч человек заболели коронавирусом. Вирус распространяется быстро, и далеко не всем удается минимизировать свои контакты. А узнать «ковидный статус» сидевшего рядом пассажира в маршрутке или пациента в поликлинике не представляется возможным. По крайней мере, так было ранее.
Как сообщает «Коммерсант», Минцифры завершает тестирование мобильного приложения под рабочим названием «Стопкоронавирус. Мои контакты».
Телефон будет сканировать окружение человека в радиусе до десяти метров.
Все контакты будут анонимно записываться на его устройство. Если кто-то заболеет, контактировавший с ним человек получит уведомление о возможном риске.
Это произойдет после того, как контактирующий человек сообщит сам о своей болезни через приложение. Для этого ему нужно будет ввести специальный код. Предположительно, его можно будет получить при сдаче положительного теста на коронавирус.
Это нужно для того, чтобы избежать ложных уведомлений. Сообщается, что информация будет анонимной, личность заболевшего раскрываться не будет. Данные автоматически удаляются через 14 дней.
В ближайшее время приложение должно появиться в App Store и Google Play.
Его скачивание и использование будет совершенно добровольным. Но, возможно, многие захотят сделать все немногое, зависящее от них, чтобы сократить количество заболевших.