Телефонные мошенники объегорили железногорку на 50 тысяч рублей по классической схеме

Телефонные мошенники объегорили железногорку на 50 тысяч рублей по классической схеме
Телефонные мошенники объегорили железногорку на 50 тысяч рублей по классической схеме

58-летней жительнице Железногорска позвонили на сотовый телефон с номера московского региона. Мужчина на другом конце провода представился специалистом банка и рассказал, что на имя женщины только что пытались оформить крупный кредит. Вероятно, это были мошенники. Поэтому деньги надо срочно «спасать». Дальше все было по классической схеме, о которой сегодня не слышал только ленивый. Женщину убедили снять все ее деньги и перевести их на «безопасный счет». Поверив злоумышленникам, которые общались с ней от имени банка и силовой структуры, железногорка сняла со счета максимально допустимую лимитом сумму – 50 тысяч рублей – и перевела их на указанные мошенниками реквизиты.

Собеседникам она объяснила, что больше за одни сутки перевести не может: лимит. Однако злоумышленники требовали срочно снять все накопления. Женщине посоветовали отправиться в другое отделение банка и потребовать там выдачи наличных сверх лимита. Потерпевшая отправилась в банк. Там ей сообщили, что за такую услугу со счета будут сняты проценты. И тут она что-то заподозрила. Рассказала обо всем сотрудникам банка. Они объяснили, что женщину «разводят» аферисты. Те не унимались. После того, как потерпевшая перестала брать трубку, злоумышленники начали писать ей в мессенджер, угрожали штрафами и привлечением к уголовной ответственности, если она не продолжит «спасать» свои деньги.

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
21 год колонии строгого режима получил убийца 16-летней жительницы Железногорска
Убийцу 16-летней железногорской школьницы Евгения Анисифорова суд приговорил к 21 году колонии строгого режима. Как сообщили в прокуратуре, он активно
5 марта 2024
Жители железногорской многоэтажки переплатили за тепло почти 400 тысяч рублей
Житель Железногорска обратил внимание на высокую оплату за тепло. Со своими сомнениями и квитанциями он обратился краевую службу строительного надзора.
20 февраля 2024
В Железногорске двое детей пострадали при столкновении легковушки и автобуса
Накануне в Железногорске произошло столкновение легковой «Мазды» и микроавтобуса «Форд». В нем пострадали двое детей и один взрослый. Авария произошла в