Территории края получат более 248 млн рублей на благоустройство

Территории края получат более 248 млн рублей на благоустройство
Территории края получат более 248 млн рублей на благоустройство
Фото Олега Кузьмина

Средства из краевого бюджета распределятся среди 15 городов и районов. Это позволит преобразить знаковые общественные пространства территорий – всего в этом году будет благоустроено 66 парков, скверов, набережных и более 120 дворов в городах, деревнях, поселках, в том числе в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В преддверии 400-летия Красноярска краевому центру уделяется пристальное внимание – на проект «Юдинского сада» будет направлено 49,5 млн рублей. На берегу Качи будут обустроены смотровые «карманы» с барными стульями, ограждением с подсветкой и широкими поручнями, вокруг будет организована детская игровая зона с водокачкой и деревянными желобами для игры с водой.

Значительную сумму получит и Минусинск, который готовится к 200-летию. Здесь реконструируют городской парк – приведут в порядок зеленые насаждения, установят архитектурные композиции, ландшафтные элементы, игровые площадки и т.д. На эти цели будет выделено 50 млн рублей. Также масштабный проект на 38,6 млн рублей будет реализован в парке Победы города Ачинска.

Не менее значимые проекты будут реализованы в малых населенных пунктах.

Так, в селе Дзержинское будет благоустроен парк в центре — территория преобразится с минимальными вмешательствами в природный ландшафт. Здесь появится новая парковая уличная мебель и элементы благоустройства, будут обустроены прогулочные дорожки и автопарковка, появится новая система освещения и видеонаблюдения, а также скейт-парк и зона паркура.

Также субсидии на реализацию своих проектов получат Балахта, Ужур, Казачинское, Шалинское (Манский район), Нижний Ингаш, Краснотуранский, поселки в Богучанском, Назаровском, Енисейском и Идринском районах.

Напомним, глава края Александр Усс поручил в текущем году сохранить темпы и объемы благоустройства в регионе.

Фоторепортаж с презентации проектов благоустройства


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 апреля 2024
Электромонтер из Мариинска украл в Ачинске 38 железобетонных плит
В Ачинске 35-летний житель Мариинска украл 38 железобетонных плит. Ущерб обворованного предприятия превысил 300 тысяч рублей. Кражу раскрыли ачинские транспортные
12 апреля 2024
О состоянии ачинского воздуха можно узнать в городских трамваях
В ачинских трамваях появились листовки со специальным QR-кодом, считав который, можно узнать о текущем состоянии воздуха в городе. Пользователь получит
18 февраля 2024
Водителя трамвая в Ачинске оштрафовали за наезд на пенсионерку
Летом 2023 года на улице Кравченко в Ачинске произошло ДТП. Женщина 1941 года рождения переходила трамвайные пути перед стоящим трамваем.