Лучшими на красноярском рынке признаны вина из ЮАР, России и Азербайджана

Лучшими на красноярском рынке признаны вина из ЮАР, России и Азербайджана
Лучшими на красноярском рынке признаны вина из ЮАР, России и Азербайджана

Эксперты Красноярского центра стандартизации, метрологии и испытаний провели оценку красного полусладкого вина, продаваемого в магазинах Красноярска. Специалисты сравнили 10 марок вина разных стран-изготовителей, таких как Армения, Абхазия, Германия, Италия, Испания, ЮАР, Азербайджан, Франция, Молдавии и России. При этом, исследовались вина самой востребованной у красноярцев ценовой категории – до 500 рублей за бутылку, сообщили в пресс-службе центра. Оценивались внешний вид, аромат и вкус напитков. Исследование облегчил тот факт, что все марки вина ранее уже прошли проверку в ЦСМ по физико-химическим показателям и показателям безопасности.

Как отметил специалист Центра стандартизации и метрологии Алексей Боос, «испытания» вин не несут никакой рекламной нагрузки. Главная цель – помочь потребителю выбрать действительно качественный продукт в огромной массе вин, представленных на рынке.

Продукция оценивалась по 100-балльной шкале. На первое место с 77,1 балла вышло вино, произведенное в Южной Африке. Вторая позиция – у российского «Коварства и любви», выпущенного в Краснодарском крае, третье – у «Букета Азербайджана». На последнем, 10-м местом — болгарское вино «Монастырское шушуканье».

«Итоги вполне закономерны. Сегодня было представлено довольно неплохое вино, в наших торговых сетях бывает и гораздо более худшая продукция. Южноафриканские и фанагарийские вина держат марку, болгарское же вино сейчас очень неважное», — отметила заместитель генерального директора госпредприятия Красноярского края «Оптовый Алкогольный Центр» Наталья Богданова.

Итоги рейтинговой оценки вина красного полусладкого в Красноярском ЦСМ 25 апреля 2013 года.

Наименование

Страна-изготовитель

Стоимость за бутылку, рублей

Оценка

«Айвори Крик Роял Руж»

ЮАР

425,9

77,1

«Коварство и любовь»

Россия, Краснодарский край

164

75,2

«Букет Азербайджана»

Азербайджан

339,9

70,4

«Лыхны»

Абхазия

379,9

69,4

«Арцруни Кишмиш»

Армения

299

68,4

«Тускулум Россо Семи Свит»

Италия

283,6

67,4

«Карранк»

Испания

244,65

65,4

«Руж Муалле Ле Жен Жан Поль»

Франция

397,85

60,8

«Черный Мельник»

Германия

239,9

55,8

«Монастырское шушуканье»

Болгария

190

52,9


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2026
В Красноярском крае предлагают до 188 тысяч рублей за навык работы с ИИ
С начала текущего года в Сибирском федеральном округе работодатели открыли 196 вакансий, где требуются навыки работы с нейросетями. Об этом
13 марта 2026
Работники Красноярского края довольны руководством и не довольны зарплатами
Эксперты российской онлайн-платформы по поиску работы выяснили, какие факторы, помимо уровня зарплаты, важны для работающих жителей Красноярского края. Выяснилось, что
10 марта 2026
Для 43% работников в Красноярском крае ИИ сделал работу интереснее
Специалисты российской платформы для поиска работы и подбора персонала, провели исследование среди работников Красноярского края и установили, что после широкого
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности