На создание промпарка в Железногорске в этом году федерация выделит около 260 млн рублей

На создание промпарка в Железногорске в этом году федерация выделит около 260 млн рублей
На создание промпарка в Железногорске в этом году федерация выделит около 260 млн рублей

Минэкономразвития РФ утвердило объём финансирования первого пускового комплекса строительства железногорского промышленного парка, сообщили в пресс-службе министерства инвестиций и инноваций Красноярского края.

Промпарк является ключевым элементом инновационного кластера в Железногорске. Проект разделён на 4 пусковых комплекса, строительство первого из них стартует уже в 2012 году. На эти цели будет выделено 256,5 млн рублей. Всего же на софинансирование из федерального бюджета до 2013 года ожидается привлечь до 450 млн рублей.

Первый пусковой комплекс займёт 5 га, включит в себя подведение к территории промпарка коммунальной инфраструктуры, подготовку площадки и строительство первого производственного корпуса (из 11 запланированных).

Резидентами комплекса станут компании малого и среднего бизнеса, в том числе ОАО «Информационные спутниковые системы». Частные инвестиции компаний на первом этапе составят около 200 млн рублей. Они будут направлены на приобретение и монтаж производственного оборудования.

Реализация проекта будет сопряжена с возведением энергетической и транспортной инфраструктуры в городе. По словам заместителя губернатора Красноярского края Андрея Гнездилова, «внедрение новейших технологий станет условием для улучшения стандартов жизни горожан».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 марта 2024
На Назаровской ГРЭС поэтапно обновят природоохранное оборудование
Назаровскую ГРЭС посетил с рабочим визитом министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин. Он обсудил с генеральным директором станции Дмитрием Морозовым
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале
21 марта 2024
Вблизи Красноярска возведут коттеджный поселок за 7 миллиардов рублей
В Березовском районе будет построен коттеджный поселок «Мира Деревня Красноярск». Соответствующее соглашение заключили Корпорация развития Енисейской Сибири и новосибирская компания