Управление Росреестра по Красноярскому краю напоминает, что срок бесплатной приватизации заканчивается 1 марта 2017 года.
По данным статистиков, интерес к приватизации среди жителей Красноярского края снижается. Это связано с тем, что большинство граждан уже приватизировали свое жилье. В 2010 году, в начале срока бесплатной приватизации, право на жилье зарегистрировали 56 279 человек, в 2011 году — 22 775, в 2012 году — 27 767, в 2013 году — 40 573, в 2014 году — 27 450, в 2015 году — 30 600. В 3 квартале текущего года оформлено 3470 договоров регистрации права собственности на жилые помещения, что на 32 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Отметим, только приватизировав жилье, собственник сможет им распоряжаться по своему усмотрению. Однако в случае приватизации он будет обязан выплачивать налог на имущество физических лиц, а также ремонтировать и содержать места общего пользования в многоквартирном доме.
Документы на приватизацию можно подать в офисах приема-выдачи документов Росреестра, а также в многофункциональных центрах. Кроме того, оформить право собственности можно на официальном портале Росреестра при помощи сервиса «Подать заявление на государственную регистрацию прав».