В департаменте транспорта Красноярска подвели итоги года

В департаменте транспорта Красноярска подвели итоги года
В департаменте транспорта Красноярска подвели итоги года

В 2016 году впервые в Красноярске на общественном транспорте прошла акция «Доступная среда». Весь подвижной состав был проверен на приспособленность для перевозки маломобильных пассажиров, кроме того, особое внимание уделили работе водителей и кондукторов. В этом году внедрена и дополнительная функция Call-центра, которая позволила получать информацию о движении транспорта в голосовом режиме. В ноябре началась работа по тестовому внедрению функции, позволяющей в автоматическом режиме сообщать водителю о том, что на остановке его ждет пассажир с ограниченными физическими возможностями. Окончательное введение данной функции запланировано на первый квартал 2017 года. Также в первом квартале будущего года красноярский департамент транспорта планирует внедрить функцию «Будильник» для пассажиров с нарушением слуха. Благодаря ей через вибрацию телефона гражданину будут сигнализировать о подъезде автобуса к определенной остановке. Кроме того, в следующем году продолжатся профилактические акции «Остановка», «Расписание» и «Чистый автобус».

Отметим, департамент транспорта планирует продолжить работу с перевозчиками по обновлению транспорта и приобретению автобусов, приспособленных для перевозки маломобильных пассажиров, увеличению количества таких маршрутов. Сейчас на 44 из 70 автобусных маршрутов эксплуатируются низкопольные автобусы, причем на 41 маршруте используются низкопольные автобусы с аппарелью, планируется увеличение количества таких маршрутов до 48.

До 2019 года планируется выделить для общественного транспорта спецполосы на улицах Тотмина, Высотной, Копылова, Шахтеров, 9 Мая, Краснодарской, Матросова, Маерчака, Калинина, Авиаторов, Мичурина, а также на проспектах Комсомольский, Металлургов, Свободный, имени газеты «Красноярский рабочий» и на Октябрьском мосту. Это позволит увеличить скорость движения автобусов, причем не только на отдельных участках маршрута, но по всей его длине.

На дорогах Красноярска появятся удлиненные автобусы

Маршрутки – новый формат

В красноярских автобусах появятся видеокамеры


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 декабря 2025
В Красноярском крае началась «Декада дорожной безопасности детей»
Как сообщили в пресс-службе краевой ГАИ, за это время дорожные полицейские совместно с сотрудниками ПДН посетят образовательные учреждения, где проведут
3 декабря 2025
Главгосэкспертиза России одобрила этап реконструкции аэропорта Красноярск
В рамках реализации федеральной программы запланировано проведение реконструкции перронов самолетов в международном аэропорту Красноярск. Главгосэкспертиза России одобрила проектно-сметную документацию на
2 декабря 2025
В Красноярске 21-летнего водителя наказали за опасный дрифтинг в центре города
Сотрудники красноярского полка ДПС привлекли к ответственности 21-летнего автолюбителя, который устроил опасное вождение в центре города. Об этом сообщили в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности