Окончательный вариант красноярского «закона о тишине» будет принят в марте

Окончательный вариант красноярского «закона о тишине» будет принят в марте
Окончательный вариант красноярского «закона о тишине» будет принят в марте

Депутаты Заксобрания Красноярского края примут окончательную редакцию поправок в существующий закон об административных нарушениях Красноярского края, получивших название «закон о тишине», в марте 2013 года. До этого, в феврале, документ обсудят за круглым столом, сообщили в пресс-службе краевого парламента.

Напомним, поправки предполагают изменение промежутка времени, в течение которого нельзя нарушать тишину. Если в действующем варианте он устанавливается с 23.00 до 7.00, то в предлагаемой редакции – с 21.00 до 9.00. Также предложено увеличить штрафные санкции за упомянутое нарушение: для физических лиц – с 2 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – с 5 до 20 тыс. рублей, для юридических лиц – с 15 до 30 тыс. рублей.

В законопроекте предполагается установить административную ответственность за производство ремонтных работ в жилых помещениях, нарушающих тишину и покой окружающих, в воскресенье, а в будние дни установить «запретный» временной промежуток с 21.00 до 9.00. Кроме того, предлагается увеличить санкции за ненадлежащее содержание животных, скота и птицы.

По словам председателя комитета по вопросам законности и защиты прав граждан и одного из инициаторов закона Юрия Швыткина, в Заксобрание края продолжают поступать обращения, касающиеся изменения штрафных санкций и установления административной ответственности за нарушение тишины и покоя в дневное время. «Мы открыты для обсуждения. Сейчас в средствах массовой информации, в том числе печатных, идет голосование по отдельным пунктам законопроекта. Для нас важно общественное мнение, и, безусловно, оно будет учитываться при составлении окончательной редакции закона», – заверил Юрий Швыткин.

Напомним, 20 декабря на последней сессии Заксобрания Красноярского края в 2012 году краевые депутаты приняли «Закон о тишине» в первом чтении.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об