Первые платные парковки в Красноярске появятся на ул. Сурикова и Перенсона

Первые платные парковки в Красноярске появятся на ул. Сурикова и Перенсона
Первые платные парковки в Красноярске появятся на ул. Сурикова и Перенсона

В Красноярске началась реализация проекта по организации платных парковок в центре города. Победителем открытого конкурса на право заключения инвестиционного соглашения по оборудованию и эксплуатации на платной основе парковок была признана организация ООО «Инфоком». Фирма представила лучшее предложение по оборудованию парковок на 1,5 тыс. мест в течение 3 месяцев, сообщили в пресс-службе департамента городского хозяйства мэрии Красноярска.

По словам заместителя директора по развитию ООО «Инфоком» Павла Безсалова, первые 104 машиноместа будут оборудованы на улицах Сурикова и Перенсона. На первоначальном этапе они будут работать в тестовом режиме, а в дальнейшем стоимость одного часа составит 30 рублей. Оплатить парковку можно будет через паркоматы и с помощью смс-сообщений.

«Для того, чтобы минимизировать комиссионную составляющую смс-сообщений, мы запускаем веб-сервис, делаем мобильное приложение, через которое можно будет зарегистрироваться, создать виртуальный счет и уже через него производить оплату», — добавил Безсалов.

По условиям инвестиционного соглашения закупка, монтаж и последующая эксплуатация оборудования, необходимого для функционирования платных парковочных мест, должна осуществляться за счет средств инвестора. В обязательства инвестора также входит и содержание парковочного пространства. Обязательства муниципалитета – организация улично-дорожной сети, то есть ликвидация «карманов» на выделенных полосах движения общественного транспорта, установка необходимой дорожно-знаковой информации.

Заместитель руководителя департамента городского хозяйства Владислав Логинов рассказал, что платные парковки будут располагаться на улицах центральной части города от ул. Каратанова до ул. Профсоюзов. Предусмотрена организация парковок трех видов: плоскостных (по типу въезд-выезд), параллельных и бесплатных «перехватывающих» (в районе ТЦ КомсоМОЛЛ, Дворца пионеров, в районе Красной площади, нижней набережной реки Енисей)».

Перехватывающие парковки попадают в маршрут движения специальных шаттлов, которые будут курсировать по центру города. Шаттлы предназначены как раз для граждан, не готовых оплачивать стоянку своих автомобилей на платных парковках.

Проект организации платных парковок в центре Красноярска отправлен на доработку

В Красноярске выбирают инвестора для создания платных парковок

В Красноярске до конца 2014 года появятся 7 платных парковок


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярске судебные приставы арестовали более 150 автомобилей
Красноярские судебные приставы рассказали об итогах проведенных в апреле текущего года рейдов по выявлению должников. На дороги региона сотрудники службы
16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск
14 декабря 2023
В Красноярском крае проходит операция «Должник»
Мероприятие проводят сотрудники линейного отдела МВД России совместно с региональной службой судебных приставов. Так, на станции Иланская правоохранители выявили пять