Будущее театров Красноярского края определит общественность

Будущее театров Красноярского края определит общественность
Будущее театров Красноярского края определит общественность

Министерство культуры Красноярского края предложило общественности оценить проект концепции развития театрального дела до 2020 года.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, документ доступен для жителей региона на официальном сайте министерства. Все предложения и замечания по проекту можно направлять по e-mail: strategmk@yandex.ru.

В концепции представлен анализ состояния театрального дела в Красноярском крае, сформулированы проблемы, цели и задачи развития театрального дела, определены основные направления развития, а также механизмы и ожидаемые результаты реализации проекта.

Среди предлагаемых в концепции путей развития – улучшение состояния материально-технической базы, в том числе, строительство новых зданий Красноярского хореографического колледжа и Красноярского театра кукол.

Кроме того, министерство культуры планирует развивать в крае институт театральной критики, организовать постоянный мониторинг общественного мнения и продвижение спектаклей в социальных сетях и информационных Интернет-ресурсах.

Для привлечения в театры детей планируется соотнести театральный репертуар с образовательными программами по литературе и истории.

Отметим, что в Красноярском крае действуют 17 профессиональных театров, 14 из них — государственные. Кроме того, в клубных учреждениях работают 1084 любительских театральных коллектива, в том числе 57 «народных» театров. Обеспеченность населения края театрами составляет 4,8 театра на 1 млн жителей, что выше среднероссийского показателя (3,2 театра на 1 млн жителей), но меньше среднеевропейского значения.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
Никита Михалков посетил в Красноярске музей-усадьбу Василия Сурикова
Накануне российский режиссер, актер, сценарист и общественный деятель Никита Михалков посетил в краевом центре музей-усадьбу Василия Сурикова. Как рассказали в
3 марта 2024
Золотую флейту в 14 карат привезет в Красноярск московская флейтистка Ирина Стачинская
Ирина с 2014 года играет на золотой флейте, изготовленной специально для нее. Исполнительница уже знакома красноярцам по выступлениям в прошлых
11 февраля 2024
В Красноярске стартовала национальная театральная школа
Сегодня менеджеры учреждений культуры и артисты театров Красноярского края посетили первые занятия Национальной театральной школы. Организаторами мероприятия выступили Национальный драматический