Правительство Красноярского края подвело итоги исполнения бюджета региона в первом квартале 2014 года

Правительство Красноярского края подвело итоги исполнения бюджета региона в первом квартале 2014 года
Правительство Красноярского края подвело итоги исполнения бюджета региона в первом квартале 2014 года
Министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь на заседании правительства региона рассказал об исполнении краевого бюджета в первом квартале 2014 года. В своем докладе он сообщил, что фактическое поступление доходов в краевой бюджет составило 22,2 млрд рублей, что составляет 80,6% от плана на квартал. Из них собственные доходы поступили в объеме 19,6 млрд рублей — 91,5% от плана на квартал. Неисполнение прогноза составило 1,8 млрд рублей, в том числе по налогу на прибыль организаций — 1 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года собственные доходы сократились на 5,9 млрд рублей.

По данным пресс-службы министерства финансов края, основными причинами сложившейся ситуации являются изменения федерального законодательства, в результате которых доходы, собираемые с территории края, поступают в большем объеме в федеральный бюджет и бюджеты других регионов. В частности, создание консолидированных групп налогоплательщиков привело к снижению налога на прибыль в краевой бюджет и перераспределению в другие субъекты РФ. Также в 1 квартале были произведены возвраты и зачеты по налогам на прибыль и имущество организаций в результате представленных налогоплательщиками уточненных деклараций за предшествующее налоговые периоды. Кроме того, на поступление доходов повлияли низкие по сравнению с учтенными в прогнозе цены на основные бюджетообразующие металлы.

Исполнение расходов краевого бюджета за 1 квартал 2014 года составило 32,7 млрд рублей. Это 95,3% от плана на квартал. В первую очередь были произведены расходы первоочередного характера: выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, мероприятия в рамках указов президента РФ, финансирование строящихся объектов, погашение кредиторской задолженности. При этом привлечены средства в коммерческих банках на покрытие кассового разрыва в сумме 10 млрд рублей.

Уровень исполнения расходов за счет собственных средств краевого бюджета составил 95,4% к утвержденному плану или 30,2 млрд рублей. Высокое исполнение сложилось по большей части государственных программ — 95-98% к плану на 1 квартал.
Поступили дополнительные целевые средства из федерального бюджета в сумме 1,7 млрд рублей. Большая часть из них предназначена для реализации отдельных полномочий в области лекарственного обеспечения.

"Принимая во внимание сложную экономическую ситуацию, в условиях которой проходит исполнение краевого бюджета, главной целью является обеспечение его сбалансированности и сохранение финансовой устойчивости. Поэтому в ближайшее время будет подготовлена корректировка краевого бюджета, основными принципами которой станут оптимизация расходов на содержание аппарата, погашение кредиторской задолженности и переходящих обязательств, пересмотр капитальных расходов и объема субсидий органам местного самоуправления, обеспечение ввода строящихся объектов, отказ от новых расходных обязательств", — заявил Владимир Бахарь.

Бюджет Красноярского края на 2014 год принят во втором чтении

Бюджет Красноярского края прошел публичные слушания


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
21 апреля 2024
Красноярский край вошел в топ по объему молодых деревьев
Специалисты назвали Красноярский край одним из лидеров по объемам молодых деревьев, которые в дальнейшем станут пригодны для коммерческой рубки. В
12 апреля 2024
В Красноярском крае на экологию выделили еще 722 миллиона рублей
На решение экологических вопросов в Красноярском крае дополнительно выделят более 722 миллионов рублей. Об этом стало известно в ходе работы