Правительство Красноярского края подготовило осеннюю корректировку бюджета региона

Правительство Красноярского края подготовило осеннюю корректировку бюджета региона
Правительство Красноярского края подготовило осеннюю корректировку бюджета региона

17 сентября правительство Красноярского края подготовило и представило в краевое Заксобрание законопроект об осенней корректировке бюджета. Согласно проекту главного финансового документа края его доходы увеличатся чуть более чем на 4 млрд рублей и составят 147,6 млрд рублей, расходы так же увеличатся и составят 180,2 млрд рублей. Дефицит краевого бюджета не изменится и составит 32,6 млрд рублей, отметили в краевом министерстве финансов.

«Корректируя главный финансовый документ с учетом исполнения наших планов и прогнозов, правительство края детально проанализировало состояние экономики региона, еще раз внимательно отнеслось к каждой бюджетной строчке как по доходам, так и по расходам. Ряд отраслей получили дополнительные средства. Это стало возможным, в том числе, благодаря прямой финансовой поддержке из федерального бюджета, оказанной Красноярскому краю. Сегодня на завершающем этапе находится работа по подготовке нового трехлетнего бюджета, для его сбалансированности по-прежнему важной задачей остается стимулирование роста собственных доходов, а также взаимодействие с федеральными органами власти по вопросу изменений налогового и бюджетного законодательства, оказывающего влияние на наполнение региональных бюджетов. Планируем сконцентрировать на этих вопросах особое внимание» — подчеркнул и. о. председателя краевого правительства края Виктор Томенко.

Отметим, изменения федерального налогового законодательства и проблемы в отдельных отраслях экономики края привели к снижению планируемых объемов поступлений по акцизам на 1,2 млрд рублей, налогу на доходы физических лиц — на 1,9 млрд рублей, налогу на имущество организаций — на 2,9 млрд рублей. При этом до конца года предполагается увеличение поступлений по налогу на прибыль на 2,6 млрд рублей. Кроме того, субсидия в размере 5,3 млрд рублей, выделенная из федерального бюджета, позволяет сбалансировать выпадающие доходы края и в итоге увеличивает собственные доходы бюджета на 2 млрд рублей.

На 2 млрд рублей увеличатся и расходы бюджета, так за счет перераспределения средств между бюджетными статьями, в корректировке бюджета предполагается на 686,5 млн увеличить поддержку муниципальных образований края. Эти средства пойдут на содержание вводимых в эксплуатацию новых детских садов, школ и других социальных объектов. На реализацию мер поддержки населения по оплате коммунальных услуг городам и районам края будут дополнительно направлены 520,4 млн рублей. На 227,8 млн рублей в 2014 году увеличится объем средств на оплату труда педагогических работников дошкольных и общеобразовательных учреждений. 231,1 млн рублей планируется направить районам Крайнего Севера на финансирование и возмещение затрат, связанных с поставкой топлива в рамках северного завоза. 136 млн рублей будет добавлено к сумме выплат на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет, которому временно не предоставлено место в детском саду. На 28,8 млн увеличатся расходы на вознаграждение приемным родителям.

Кроме того, краю выделены федеральные целевые средства в размере 2 млрд рублей. В частности, 808,5 млн рублей — на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, 434,2 млн рублей – на приобретение и монтаж медицинского оборудования для радиологического корпуса краевого онкодиспансера. 147 млн рублей перечислено на переселение граждан из аварийного жилья. И 131,6 млн рублей составило федеральное софинансирование расходов, связанных с возмещением части затрат сельхозтоваропроизводителей на переработку молока.

Депутаты Заксобрания Красноярского края одобрили корректировку краевого бюджета


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.
15 ноября 2023
В горсовет Красноярска внесли проект бюджета на 2024–2026 годы
Сегодня в горсовет Красноярска был внесен проект главного финансового документа города на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. В
19 декабря 2022
Депутаты Заксобрания Красноярского края обсудят годовые итоги работы КрасЖД
Сегодня, 19 декабря, председатель Законодательного собрания края Алексей Додатко провел заседание совета краевого парламента. В ходе работы совета рассматривалась повестка