Губернатор обозначил векторы развития Красноярского края в 2017 году

Губернатор обозначил векторы развития Красноярского края в 2017 году
Губернатор обозначил векторы развития Красноярского края в 2017 году

Виктор Толоконский провел расширенное аппаратное совещание, в котором приняли участие руководители министерств, ведомств, муниципалитетов края. Губернатор обозначил направления развития края в наступившем году.

Одна из главных задач, поставленных главой региона перед членами правительства и администрации губернатора — повысить качество управления. Ориентация на результат – основа этого процесса. «Мы формируем проектные группы и офисы в наших министерствах и ведомствах, создаем реестр основных проектов, которые нам предстоит реализовать», — цитирует Виктора Толоконского официальный портал правительства.

В 2016 году регион сохранил объемы привлекаемых инвестиций, однако, по мнению главы края, этого недостаточно, «организационная работа проводится слабо». Губернатор попросил пересмотреть базовые подходы правительства края по поддержке инвесторов и инвестпроектов.

К этим двум темам примыкает управление государственными предприятиями края: госактивы должны быть более эффективными. Между тем сейчас с некоторыми из них связаны не столько доходы, сколько многочисленные проблемы. В частности, речь шла о предприятии «Красноярскнефтепродукт», значительный пакет акций которого принадлежит краю. Губернатор поручил подготовить акции к реализации.

В социальной сфере ожидается обновление (капитальный ремонт) и строительство школ, продолжение борьбы с дефицитом медицинских кадров.

На реконструкцию и ремонт дорог в Красноярске будет выделено около 2 млрд рублей и еще 1,5 млрд — на ремонт дорог в других муниципалитетах. Изменится подход к благоустройству территорий: «прошу подготовить закон края об основных требованиях к изменению облика городов», — приводит портал правительства заявление губернатора.

Особое внимание Виктор Толоконский уделил экологии, и здесь, по его словам, компромиссы исключены. В крае необходимо сформировать порядок информирования населения о погодных режимах, а также изменить подходы к реагированию на неблагоприятные условия. В бюджет заложены средства на приобретение новых станций мониторинга загрязнения атмосферы. А специалистам предстоит продумать систему измерений выбросов общественного транспорта.

Глава региона поручил правительству, администрации губернатора, органам исполнительной власти края к 1 февраля представить план действий для выполнения поставленных задач.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Юрий Савчук покидает кресло руководителя администрации Железнодорожного района
Юрий Савчук написал заявление об уходе с поста руководителя администрации Железнодорожного района Красноярска по собственному желанию. В этой должности он
7 февраля 2024
Выдвинувшим кандидата на пост президента России партиям предстоит опубликовать свои программы
В Центризбиркоме России сообщили, что политическим партиям страны, которые выдвинули зарегистрированного кандидата на должность президента России, необходимо будет опубликовать свою
4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.