Губернатор Красноярского края взял под особый контроль условия проживания многодетных семей

Губернатор Красноярского края взял под особый контроль условия проживания многодетных семей
Губернатор Красноярского края взял под особый контроль условия проживания многодетных семей

В каждом районе Красноярского края будет создана межведомственная комиссия, которая проверит условия проживания семей, имеющих трех и более детей. Об этом заявил глава региона Лев Кузнецов на прошедшем оперативном совещании с членами специально созданной комиссии по расследованию обстоятельств трагедии в Емельяновском районе, в результате которой погибли 5 детей и молодой человек.

«Мы должны не только разобраться в причинах произошедшего, но и выработать комплекс мер, чтобы не допустить повторения подобных чудовищных ситуаций», — подчеркнул губернатор.

В состав комиссии войдут участковые, сотрудники госпожнадзора, органы местного самоуправления. На местные администрации возлагается профилактическая работа с многодетными семьями и выявление случаев их неблагополучия. Особое внимание будет уделено домам в частном секторе, где распространено печное отопление, а состояние электропроводки часто не соответствует нормативным требованиям, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Красноярского края.

Лев Кузнецов поручил Михаилу Кузичеву подготовить предложения по изменению долгосрочной краевой программы «Социальная поддержка населения Красноярского края», с учетом того чтобы большее количество семей могли воспользоваться социальным выплатами на замену электропроводки и ремонт печей.

По решению губернатора, за счет средств бюджета края в каждой квартире и доме, в которых проживают многодетные семьи, будут установлены специальные противопожарные датчики, которые подают сигнал при задымлении помещения. Также он поручил предоставить семье, в которой произошла трагедия, временное жилье и оказать всю необходимую поддержку, в том числе психологическую.

По факту гибели детей при пожаре в Емельяновском районе возбуждено уголовное дело


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 марта 2022
10-летний мальчик получил ожог глаз, пока его мать была на празднике
Пожар в частном доме в с. Денисово Дзержинского района произошел вечером 4 марта. В течение часа пожарные локализовали возгорание. Предположительно
19 марта 2018
Сотрудники ГИБДД нашли хозяйку авто с подростком за рулем
Инспекторы полка ДПС выяснили, что автомобиль, на котором подросток катал своих друзей, принадлежит матери несовершеннолетнего. Видео с подростком за рулем иномарки
12 марта 2018
В Ванаваре подростков обвинили в двойном убийстве
В селе Ванавара Эвенкийского района задержаны подростки, подозреваемые в убийстве мужчины и женщины. Сообщение о том, что в одном из