Начальник ГИБДД Красноярского края высказался за ужесточение наказания для водителей-рецидивистов

Начальник ГИБДД Красноярского края высказался за ужесточение наказания для водителей-рецидивистов
Начальник ГИБДД Красноярского края высказался за ужесточение наказания для водителей-рецидивистов

Красноярская ГИБДД поддерживает законопроект об ужесточении наказания для злостных нарушителей правил дорожного движения, внесенный в ГосДуму. Свое мнение относительно необходимости такого закона 23 апреля высказал начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю Валерий Кускашев на прямой линии в газете «Наш Красноярский край».

«Сейчас появилась категория водителей, которые в течение года очень часто нарушают правила дорожного движения. И стоит говорить о том, что они в принципе не соблюдают предписанные правила. Они уже становятся угрозой для общества. И если человек вообще не хочет соблюдать ПДД, государство должно применять к нему совершенно другие меры», — заявил Валерий Кускашев.

В законопроекте, рассматриваемом ГосДумой, предлагается ввести систему баллов за различные виды нарушений правил дорожного движения. В случае, когда водитель в результате злостных нарушений превысил допустимое количество балов, планируется лишать его прав на управление транспортным средством.

«Такие жесткие меры существовали в Советском Союзе – была и бальная система и практика прокалывания отверстий на водительском удостоверении. Сейчас идет дискуссия о бальной системе. Ведь человек за месяц может набрать определенное количество баллов только лишь за неправильную парковку. Предлагается брать во внимание тяжесть последствий определенных нарушений и их общественную опасность. Например, нарушение скоростного режима или выезд на встречную полосу движения непременно отмечать, а более мелкие либо не учитывать вовсе, либо начислять за них минимальное количество баллов, либо учитывать их по другой шкале. Как на самом деле будет выглядеть эта система, сейчас никто сказать не может. Этот законопроект рассматривает и принимает Государственная Дума. Когда он будет принят, можно будет говорить о конкретных мерах, будет понятна форма его реализации», — отметил Валерий Кускашев.

Пьяные красноярские водители не боятся ареста


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
2 000 свечей зажгли красноярцы в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холл»
В память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холл» активисты красноярских молодежных организаций и общественных движений зажгли 2 000
25 марта 2024
Ачинец отпраздновал день рождения и лишился автомобиля
Житель поселка Ключи Ачинского района, празднуя день рождения, оказался за рулем в состоянии опьянения. Этот факт незамеченным не остался –
23 марта 2024
Спортивные мероприятия в Красноярском крае начнутся с минуты молчания
Об особом порядке проведения спортивных событий в связи с крупным терактом в Красногорске сообщил министр спорта Красноярского края Денис Петровский: