Заболеваемость описторхозом выросла в Красноярском крае

Заболеваемость описторхозом выросла в Красноярском крае
Заболеваемость описторхозом выросла в Красноярском крае

За первое полугодие 2016-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Красноярском крае на 12,2 % увеличилась заболеваемость описторхозом. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

По информации ведомства, за шесть месяцев в крае зарегистрировано 793 случая описторхоза (в 2015 году — 696). Показатель заболеваемости составил 27,74 на 100 тысяч населения. Наиболее высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в эндемичных территориях Причулымья, входящих в Объ-Иртышский водный бассейн – Тюхтетский, Бирилюсский, Ачинский, Боготольский районы.

Заражение происходит при употреблении в пищу малосоленой рыбы карповых пород: ельца и карпа (48,0 %), плотвы и сороги (25,0 %), леща (19,4 %), добытых в Чулыме (36,5 %), Ангаре и Бирюсе (16,5 %).

Большая часть заболевших самостоятельно занимается рыбалкой. Почти треть – приобретает рыбу у частных лиц.

Отметим, описторхоз – это паразитарное заболевание печени и желчевыводящих путей, вызываемое плоскими червями-сосальщиками. Для профилактики в Роспотребнадзоре советуют хорошо варить или солить рыбу перед употреблением. Варить необходимо не менее 20 минут с момента закипания, рыбные пельмени − не менее 5 минут с момента закипания. Рыбные котлеты необходимо жарить порционными кусками в жире не менее 15 минут. Куски рыбы весом до 100 граммов следует жарить в распластанном виде не менее 20 минут. Мелкую рыбу можно жарить целиком в течение 15 − 20 минут. Рыбные пироги необходимо выпекать не менее 60 минут. Коптить рыбу следует при температуре не менее +70-80 градусов в течение 2,5 часа. Для холодного копчения продукт нужно предварительно солить в течение двух недель (нужно брать 2 кг соли на 10 кг рыбы) или заморозить при температуре — 28 градусов на 41 час.

Специалисты предупреждают: не следует сбрасывать в водоемы отходы рыбной продукции или скармливать их животным без предварительной обработки. И не стоит покупать рыбу в непроверенных местах, с рук.

Энергетики предостерегли жителей региона от рыбалки в грозу


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 июля 2017
Каждые 8 секунд в мире умирает курильщик
По данным ВОЗ, ежегодно от болезней, вызванных курением табака, умирают около 5 млн человек, а каждые 8 секунд в мире
12 июля 2017
В Красноярском крае планируют привить от гриппа более миллиона жителей
В ходе подготовки к эпидемическому сезону заболевания гриппом планируется вакцинировать более 1,1 млн жителей региона, что составит не менее 40
11 июля 2017
В Красноярском крае проводится профилактика бешенства
В прошлом году в России зарегистрировано 5 случаев заболевания бешенством среди людей, в текущем году таких случаев не зафиксировано. На