В Международный день театра в Красноярске подвели итоги фестиваля «Театральная весна»

В Международный день театра в Красноярске подвели итоги фестиваля «Театральная весна»
В Международный день театра в Красноярске подвели итоги фестиваля «Театральная весна»

В Красноярске, в международный день театра, 27 марта, завершился фестиваль «Театральная весна», который проходил в городе с 20 марта. Церемония закрытия и награждение победителей состоялось в Красноярском драматическом театре имени А.С. Пушкина, рассказали в пресс-службе минкульта края.

В рамках фестиваля свои лучшие премьеры представили: Минусинский драматический театр, железногорские театры оперетты и кукол, Городской драматический театр из Шарыпово, Ачинский драматический театр, Городской драматический театра «Поиск» из Лесосибирска, Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского из Норильска, Мотыгинский районный драматический театр, Канский драматический театр. Всего участниками мероприятия стали 19 краевых, муниципальных и независимых театра, а также антрепризные группы.

Фестиваль посетили ведущие театральные деятели, критики-театроведы, эксперты национальной театральной премии «Золотая маска», такие как Марина Золотова из Санкт-Петербурга, Елена Ковальская, Елена Покорская из Москвы. Гостем фестиваля стал крупнейший театр Сибири, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» — Новосибирский государственный академический драматический театр «Красный Факел» со спектаклем «Онегин».

Отметим, впервые фестиваль стартовал с «Театральной ночи», когда городские театры открыли свои двери ночью для 10 тыс. красноярцев и гостей города.

Лауреаты краевого фестиваля «Театральная весна» в 2016 году

Государственные драматические театры, государственные и муниципальные театры кукол, коммерческие театры и антрепризные группы

1. «Лучший ансамбль в театре кукол» — «Царевна-лягушка» (Театр кукол «Золотой ключик» ЗАТО г. Железногорск).

2. «Лучший эпизод» — Алексей Исаченко (Главврач, «Пастух и пастушка», Красноярский драматический им. А.С. Пушкина).

3. «Лучшая женская роль в драматическом театре» — Анастасия Лакутина (Анна, «Каренин», Канский драматический театр).

4. «Лучшая женская роль второго плана в драматическом театре» — Татьяна Зубарева (Лидия Ивановна, «Каренин», Канский драматический театр).

5. «Лучшая женская роль в независимом проекте» — Наталья Горячева (моноспектакль «Жизнь актрисы – короткий анекдот»).

6. «Лучшая мужская роль в драматическом театре» — Савва Ревич (Мендель Крик, «Биндюжник и король», Красноярский театр юного зрителя).

7. «Лучшая мужская роль второго плана в драматическом театре» — Роман Лесик (лейтенант Скорик, «Снегири», Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского).

8. «Лучшая мужская роль в независимом проекте» — Рамиль Кагарманов (моноспектакль «Испанский вопрос»).

9. «Лучшая мужская роль в театре кукол» — Даниил Комаров («Собака Пес», Красноярский театр кукол).

10. «Работа художника в драматическом театре» — Даниил Ахмедов («Биндюжник и король», Красноярский театр юного зрителя).

11. «Работа художника по костюмам в драматическом театре» — Александра Карпейкина («Каренин», Канский драматический театр).

12. «Работа художника по свету в драматическом театре» — Тарас Михалевский («Биндюжник и король», Красноярский театр юного зрителя).

13. «Работа режиссера в театре кукол» — Светлана Дорожко («Супермама», Красноярский театр кукол).

14. «Работа режиссера в драматическом театре» — Александр Баркар («Каренин», Канский драматический театр).

15. «Лучший спектакль в театре кукол» — «Супермама» (Красноярский театр кукол).

16. «Лучший спектакль в драматическом театре» — «Биндюжник и король» (Красноярский театр юного зрителя).

17. «Лучший спектакль для детей» — «Конек-горбунок» (Норильский Заполярный театр драмы им. Маяковского).

18. «Детский социальный проект» — «Выбор за тобой» (Городской драматический театр г. Шарыпово).

19. «Лучший независимый проект» — «ВсЁ просто» (Красноярский мим-театр «За двумя зайцами»).

Муниципальные драматические театры

1. «Лучшая женская роль» — Наталья Гамеза (Лика, «Мой бедный Марат», Городской драматический театр «Поиск» г. Лесосибирск).

2. «Лучшая женская роль второго плана» — Снежана Лобастова («Самоубийца», Городской драматический театр г. Шарыпово).

3. «Лучшая мужская роль» — Андрей Глебов (Купец Лаврентий Кошеверов, «Жили-были», Городской драматический театр г. Шарыпово).

4. «Лучшая мужская роль второго плана» — Хольгер Мюнценмайер (роли в спектаклях «Жили-были», «Шел казак», Городской драматический театр г. Шарыпово).

5. «Лучшая работа режиссера» — Ирина Астафьева («Любить», Мотыгинский районный драматический театр).

6. «Лучший спектакль» — «Жили-были» (Городской драматический театр г. Шарыпово).

Государственные и муниципальные музыкальные театры

1. «Лучшая премьера сезона в музыкальном театре» — Опера «Медея» (Л. Керубини), Красноярский государственный театр оперы и балета (режиссёр Марина Тихонова).

2. «Лучшая работа художника по свету в музыкальном спектакле» — Евгений Лисицын (опера «Медея» Л. Керубини, Красноярский государственный театр оперы и балета).

3. «Лучшая работа режиссера в спектакле музыкального театра, театра оперетты» — Василий Вавилов («12 стульев» (Г. Гладков) Красноярский музыкальный театр).

4. «Лучшая работа художника-постановщика в музыкальном спектакле» — Ирина Сидоренко (опера «Медея» (Л. Керубини), Красноярский государственный театр оперы и балета).

5. «Лучшая женская роль в оперном спектакле» — Ирина Сидоренко (опера «Медея» (Л. Керубини), Красноярский государственный театр оперы и балета).

6. «Лучшая женская роль в оперном спектакле» — Светлана Рацлав-Левчук (Медея, опера «Медея» (Л. Керубини), Красноярский государственный театр оперы и балета).

7. «Лучшая женская роль в балетном спектакле» — Анна Федосова (Купава, балет «Снегурочка» (П. Чайковский), Красноярский государственный театр оперы и балета).

8. «Лучшая женская роль в спектакле музыкального театра, театра оперетты» — Светлана Кольянова (Донна Люциа Д`Альвадорец, «Здравтвуйте, я ваша тетя» (О. Фельцман), Красноярский музыкальный театр).

9. «Лучшая мужская роль в спектакле музыкального театра, театра оперетты» — Иван Сосин (Киса Воробьянинов, «12 стульев» (Г. Гладков), Красноярский музыкальный театр).

10. «Лучшая мужская роль в оперном спектакле» — Алексей Бочаров (Донна Агата, опера «Viva la mamma» (Г. Доницетти), Красноярский государственный театр оперы и балета).

11. «Лучшая мужская роль второго плана в оперном спектакле» — Алексей Соколов (композитор, опера «Viva la mamma» (Г. Доницетти), Красноярский государственный театр оперы и балета).

12. «Лучшая женская роль второго плана в оперном спектакле» — Ольга Басова (Нерис, опера «Медея» (Л. Керубини), Красноярский государственный театр оперы и балета).

13. «Лучшая мужская роль второго плана в оперетте» — Роман Ридзель (Бонди, оперетта «Герцогиня из Чикаго» (И. Кальман), Театр оперетты ЗАТО г. Железногорск).

14. «Лучшая женская роль второго плана в оперетте» — Наталия Толстихина (Розмари, оперетта «Герцогиня из Чикаго» (И. Кальман), Театр оперетты ЗАТО г. Железногорск).

15. «Лучший дебют в балетном спектакле» — Георгий Болсуновский (Мизгирь, балет «Снегурочка» (П. Чайковский), Красноярский государственный театр оперы и балета).

16. «Лучшая мужская роль второго плана в мюзикле» — Владимир Родин (полковник сэр Фрэнсис Чеснэй, «Здравствуйте, я Ваша тетя», Красноярский музыкальный театр).

Специальные дипломы жюри

1. «За личный вклад в сохранение традиций театрального дела» — Баженов А.Н. (Красноярский музыкальный театр) и Василий Васин (Канский драматический театр).

2. «За работу с пространством вокруг спектакля» — Красноярский театр юного зрителя.

3. «За лучший дебют» — Олег Корныльев (Гамлет, «Гамлет. Мышеловка» Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского).

4. «За самое убедительное создание образа» — Сергей Поспелов (Злодей Злодеич, «Молодильные яблоки» Минусинский драматический театр).

5. «За музыкальное оформление спектакля» — Ольга Шайдуллина (спектакль «Биндюжник и король» Красноярский театр юного зрителя).


Все поля обязательны для заполнения

Читать все новости

Реплики


Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 августа 2022
В Красноярском крае станет больше виртуальных концертных залов
В следующем году четыре такие площадки, оборудованных современной техникой, откроются в Дудинке, Бородино, Иланском и Уяре. Средства на создание и
13 августа 2022
Красноярцам представят работы скульптора Даши Намдакова
Выставка «Трансформация» с работами скульптора откроется уже в следующую пятницу, 19 августа в Красноярском художественном музее В.И. Сурикова. Анонсирует событие музей на
11 августа 2022
Перед красноярцами выступит ансамбль Александрова
Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии им. А. В. Александрова выступит перед красноярцами 25 августа в 19:00 на площади