Красноярскому краю не грозит дефицит продовольственной продукции из-за санкций

Красноярскому краю не грозит дефицит продовольственной продукции из-за санкций
Красноярскому краю не грозит дефицит продовольственной продукции из-за санкций

В Красноярске не следует ожидать массовой нехватки продовольствия в связи с введенным в России запретом на ввоз сельскохозяйственной продукции из стран Евросоюза. Такое мнение высказал заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Андрей Кулешов на пресс-конференции 14 августа.

По его словам, регион полностью обеспечен овощами и фруктами, кроме их экзотических видов, а также мясом и домашней птицей из регионов Сибирского федерального округа, рыбой из Приморского края. Объем же импортной продукции, ввезенной через Красноярскую таможню из стран, попавших под запрет, по мнению эксперта, является незначительным. Так из Норвегии и Великобритании в 2014 году было ввезено около 2,4 тыс. тонн рыбы, в то время как объем рыбной продукции российского производителя составляет 10 тыс. тонн. Основными поставщиками овощей и фруктов в Красноярский край являются Узбекистан, Казахстан и Китай, незначительная их часть ввозилась из Бельгии, Польши и Голландии. При этом запрет на ввоз овощей и фруктов из Польши был введен еще до санкций.

Начальник Красноярской таможни Сергей Санакоев ожидает увеличения продовольствия от альтернативных поставщиков из Бразилии, Аргентины и Турции.

«Бразилия и Аргентина, которые являются крупнейшими производителями мяса, выразили готовность экспортировать его в Россию. Турция готова нарастить объемы ввозимых овощей и фруктов. Заместить объем запрещенных к ввозу яблок из Польши могут производители из Краснодарского и Ставропольского краев. В целом, если продукция стран, которые собираются увеличить объемы экспорта в Россию, соответствует всем фитосанитарным и ветеринарным требованиям, а также имеется договор на ее ввоз, то никаких препятствий для этого не возникнет» — отметил Сергей Санакоев.

Добавим, эксперты выразили сомнение по поводу того, что запрещенная к ввозу продукция может попасть в страну контрабандным путем. Если же попытки незаконного ввоза все же будут, то красноярские таможенники готовы их предотвратить.

«Производителям из стран Евросоюза невыгодно перемаркировывать свою продукцию и направлять ее в Россию, например, через страны Средней Азии. Это сложно, дорого и ненадежно. Поэтому такой экспорт запрещенной продукции крайне маловероятен» — подчеркнул Андрей Кулешов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 апреля 2024
Власти Красноярска выпустят облигации для горожан на 100 миллионов рублей
Мэрия Красноярска направила на рассмотрение депутатам горсовета проект корректировки бюджета на 2024 года, а также плановый период 2025–2026 годов. Параметры
19 декабря 2023
Бюджет Красноярска единогласно принят
Депутаты Красноярского городского совета сегодня единогласно приняли бюджет краевого центра на следующий год и плановый период 2025–2026 годов. Основные параметры
15 ноября 2023
В горсовет Красноярска внесли проект бюджета на 2024–2026 годы
Сегодня в горсовет Красноярска был внесен проект главного финансового документа города на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. В