Красноярскому краю не грозит дефицит лекарств

Красноярскому краю не грозит дефицит лекарств
Красноярскому краю не грозит дефицит лекарств

В аптеках Красноярского края зафиксировано повышение цен от 15 до 30% на ряд лекарств зарубежных производителей. Это связано не только с повышением закупочной стоимости препаратов и ростом курса валют, но и с возросшим спросом на лекарства. Об этом 23 декабря рассказал министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин.

«Граждане сейчас закупают лекарства впрок. Я очень прошу этого не делать! Потому что в этом нет никакого смысла, дефицита лекарств в крае не предвидится. А цены выросли не на жизненно важные лекарственные средства» — отметил Вадим Янин.

По словам министра, государственная сеть «Губернские аптеки» в настоящее время не только имеет квартальный запас медицинских препаратов, но и осуществляет массовые их закупки, чтобы не допустить резкого повышения стоимости в розничной сети. Кроме того, больницы и стационары также имеют запас лекарственных средств, проведены и торги по закупке лекарств для обеспечения льготных категорий граждан.

Вадим Янин также обратил внимание на то, что в России, и в частности в Красноярском крае, проводится программа импортозамещения. В списке жизненно важных лекарственных средств 130 из 180 препаратов производятся в Российской Федерации и Беларусии. Цены на эти лекарства являются фиксированными.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 октября 2025
На юге Красноярского края строят 4 новых врачебных амбулатории
Как сообщили в пресс-службе регионального министерства строительства и ЖКХ, на юге края ведется строительство 4 новых врачебных амбулатории. Объекты будут
29 сентября 2025
Что делать при первых симптомах простуды?
При первых признаках простуды важно принять меры быстро, чтобы облегчить симптомы и предотвратить ухудшение состояния. Вот некоторые рекомендации, что делать
2 августа 2022
Красноярские врачи напомнили о необходимости прививать детей от полиомиелита
В 2021 году в 29 странах отмечались вспышки заболевания полиомиелитом. Эта информация размещена на сайте министерства здравоохранения Красноярского края. Как отмечают
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности