Запуск БоАЗ и БоЛПК ожидается к концу 2013 года

Запуск БоАЗ и БоЛПК ожидается к концу 2013 года
Запуск БоАЗ и БоЛПК ожидается к концу 2013 года

16 октября губернатор Красноярского края Лев Кузнецов побывал на строительных площадках алюминиевого завода и лесопромышленного комплекса в Богучанском районе. Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона, Лев Кузнецов пообщался с рабочими и осмотрел возводящиеся объекты. В ходе осмотра губернатор отметил, что строительство будет завершено быстрее, чем ожидалось ранее. Главным фактором этого стал запуск Богучанской ГЭС.

«Принимая во внимание то, что вчера два первых гидроагрегата БоГЭС были запущены в опытную эксплуатацию, президент России Владимир Путин дал инвесторам поручения по более энергичному строительству промышленных объектов. Они должны быть возведены в максимально короткие сроки. Планы строительства, реальные темпы работ и уже созданная инфраструктура дают уверенность в том, что к концу 2013 года мы будем иметь полноценно действующие промышленные предприятия. С вводом в эксплуатацию алюминиевого завода и лесопромышленного комплекса мы получим около семи тысяч рабочих мест и 5-7 млрд рублей в год в казну Красноярского края», – отметил Лев Кузнецов.

Глава региона также подчеркнул, что сейчас ведётся активная работа по дальнейшему развитию северных территорий края. «Вчера я вкратце озвучил Владимиру Владимировичу информацию о нашем новом масштабном проекте – Ангаро-Енисейском промышленном кластере. Уверен, что он также будет способствовать качественному расширению деятельности наших золотодобывающих и металлургических предприятий, а значит, и развитию Красноярского края», – заключил губернатор.

Напомним, что строительство Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ) и Богучанского лесопромышленного комплекса (БоЛПК) ведётся в рамках инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья». Производственная мощность БоАЗ составит 600 тыс. тонн первичного алюминия в год. Производственная мощность БоЛПК – 823 тыс. тонн в год беленой хвойной крафт-целлюлозы и 437 тыс. тонн в год пиломатериалов. Общая стоимость предприятий составляет более 150 млрд рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.
15 ноября 2023
В горсовет Красноярска внесли проект бюджета на 2024–2026 годы
Сегодня в горсовет Красноярска был внесен проект главного финансового документа города на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. В
19 декабря 2022
Депутаты Заксобрания Красноярского края обсудят годовые итоги работы КрасЖД
Сегодня, 19 декабря, председатель Законодательного собрания края Алексей Додатко провел заседание совета краевого парламента. В ходе работы совета рассматривалась повестка