Уровень рецидивной преступности в Красноярском крае достиг 20%

Уровень рецидивной преступности в Красноярском крае достиг 20%
Уровень рецидивной преступности в Красноярском крае достиг 20%

ГУФСИН России по Красноярскому краю обеспокоено высоким уровнем рецидивной преступности в регионе. В 2012 году ее уровень составил около 20%, сообщил 10 апреля на пресс-конференции генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Шаешников.

По его словам, ежегодно из исправительных колоний Красноярского края освобождается более 9 тыс. человек. За прошлый год условно-досрочно было освобождено 5185 человек, за первый квартал 2013-го – 947 осужденных. Как считает Шаешников, «только в 50% случаев из общего числа освобожденных по УДО в прошлом году и 60% — в этом году – принятые решения были правильные. По статистике, из восьми человек, представших перед судом, шестеро совершают преступление повторно».

В основном, повторные преступления связаны с алкоголем и наркоторговлей. Особую группу составляют осужденные, которые отбывают наказание за сбыт наркотиков. Каждый третий сегодня отбывает наказание по ст. 228, особенно это касается женщин. Дело в том, что они в сравнении с мужчинами имеют льготы на УДО. И, как правило, отбывая наказание, ведут себя безукоризненно, поэтому освобождаются и снова совершают преступления.

По просьбе журналистов Владимир Шаешников составил портрет рецидивиста: «Это человек, которому на вид от 38 до 45 лет. Преступник-рецидивист попадается чаще всего на мелких кражах – хищении личного имущества граждан, чтобы приобрести наркотики или алкоголь. Обычно он занимает простую должность и получает маленькую зарплату. Меньше всего человек за грабежи».

Главную причину, почему рецидивная преступность имеет такие высокие показатели, руководитель ГУФСИН России по краю видит в том, что решение принимает только суд, и мнение администраций исправительных колоний практически не учитывается.

Владимир Шаешников пояснил, «согласно ст. 79 Уголовного кодекса РФ и ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденный имеет право обратиться в суд с ходатайством об УДО. В 10-дневный срок администрация колонии должна представить суду характеристику человека, исходя только из его поведения за период отбывания наказания. То есть не вникая в то, насколько человек осознал вину за свое преступление».

В связи с этим сегодня во все административные комиссии, которые принимают решение об освобождении человека, были введены сотрудники краевого наркоконтроля. Они докладывают, остались ли у человека связи, какое совершено преступление, до конца ли раскрыто. Кроме того, в комиссию включены представители общественных организаций, члены Общественного совета ГУФСИН, чтобы исключить коррумпированную составляющую.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 января 2023
В Манском районе края пенсионер погиб на железной дороге
Сотрудники полиции и следственного комитета устанавливают причины гибели 68-летнего жителя Красноярского края. Трагедия произошла на станции Сорокино в Манском районе
28 декабря 2022
В Красноярском крае спасатели помогли мужчине выбраться из канализационного колодца
Накануне вечером мужчине в селе Новоселово потребовалась помощь спасателей. Его придавили железобетонные кольца канализационного колодца в районе очистных сооружений. Об
18 апреля 2022
Губернатор края Александр Усс поручил оперативно выявлять источники возникновения пожаров
Всем ответственным лицам необходимо максимально усилить контроль за пожароопасной обстановкой в регионе. Такое поручение на совещании оперативного штаба дал губернатор