Мэр Красноярска призвал подрядчиков сократить срок ремонта проспекта Свободный

Мэр Красноярска призвал подрядчиков сократить срок ремонта проспекта Свободный
Мэр Красноярска призвал подрядчиков сократить срок ремонта проспекта Свободный

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов высказался о необходимости сократить сроки первого этапа реконструкции проспекта Свободный, связанного с полным закрытием участка автодороги. Об этом мэр города заявил 18 мая в ходе выездной инспекции хода работ на проспекте.

«Контрактом предусмотрено выполнение работ до 1 октября текущего года, но я поставил задачу рассмотреть возможность сокращения сроков. Федеральный закон № 44, на основании которого мы работаем, в 2015 году позволяет заказчику корректировать сроки выполнения работ и условия контракта. Мы намерены воспользоваться этой законной нормой. Администрация готова рассмотреть возможность изменения сроков по оплате за работы, произведенные по муниципальному контракту, в рамках возможностей городского бюджета», — отметил Эдхам Акбулатов.

Напомним, с 15 мая по 1 октября на участке проспекта Свободный от ул. Л. Кецховели до ул. Борьбы пройдет первый этап масштабной реконструкции, предполагающий расширение проезжей части до 6 полос, вынос инженерных сетей, строительство ливневого коллектора, установку остановочных пунктов и благоустройство прилегающей территории. По информации заместителя генерального директора ОАО «СибАгроПромСтрой» Степана Вишневского, в настоящее время на участке сносят рекламные конструкции и демонтируют бордюры и ограждения. На проспекте и прилегающих к нему улицах установлено 250 знаков, три светофора, 6 информационных стендов. На ул. Мечникова, которая на время ремонта стала объездной дорогой для ремонтируемого участка проспекта, произведен ямочный ремонт.

«На сегодняшний день очень важно организовать оптимальные альтернативные маршруты движения транспорта. Сейчас транспорт движется по ул. Мечникова, но горожане предлагают дополнительные маршруты, и администрация города, безусловно, будет анализировать возможность применения данных вариантов. Планируется, что на улице Мечникова будут выставлены дополнительные экипажи ГИБДД, для того, чтобы максимально оперативно реагировать на возможные ДТП. Кроме этого, на объездной магистрали будут выставлены запрещающие знаки для парковки автомобилей. Подчеркну, что нельзя оценивать транспортную ситуацию, которая возникла в связи с проведением этих работ, только по трафику на ул. Мечникова. Я поставил задачу проводить постоянный мониторинг ситуации на улицах Копылова, Дубровинского, Робеспьера для того, чтобы минимизировать неудобства, связанные с реконструкцией проспекта Свободный», — отметил Эдхам Акбулатов, оценивая дорожную ситуацию, которая сложилась в связи с закрытием участка проспекта для движения транспорта на время проведения работ по его реконструкции.

Добавим, второй этап реконструкции, который начнется сразу после открытия первого участка, предусматривает снижение высоты подпорных стенок и расширение проспекта на участке от ул. Борьбы до ул. Маерчака. Однако при его выполнении полного перекрытия движения не потребуется, полосы будут перекрываться по одной в том или ином направлении.

В Красноярске часть проспекта Свободный перекроют до октября

Проспект Свободный в Красноярске расширят до 6 полос

Фото: пресс-служба мэрии Красноярска


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 сентября 2017
Четыре моста через Енисей построили для переброски войск
Железнодорожные войска навели четыре моста через основное русло и протоки Енисея. Тем самым обеспечена масштабная переброска войск на тактико-специальных учениях
21 сентября 2017
Мэр Красноярска ответил на вопросы горожан
Глава города Эдхам Акбулатов провел онлайн-конференцию, в ходе которой ответил на вопросы горожан. Всего поступило порядка 70 обращений. Красноярцев волновала
18 июля 2017
К Универсиаде-2019 в Красноярске появятся два алюминиевых моста
ОК РУСАЛ занимается установкой уникальных для России пешеходных мостов с использованием алюминиевых сплавов, которые в три раза легче стальных аналогов