Мэрия Красноярска разрабатывает план ликвидации возгорания на ЦБК

Мэрия Красноярска разрабатывает план ликвидации возгорания на ЦБК
Мэрия Красноярска разрабатывает план ликвидации возгорания на ЦБК
В Красноярске разрабатывается техническое задание для подготовки проектной документации по ликвидации горения древесных отходов на территории Енисейского ЦБК. Напомним, именно с процессом горения опилок на ЦБК власти города связывают резкое ухудшение экологический обстановки в Красноярске при установившейся в настоящее время безветренной погоде.

Как уточнили в пресс-службе департамента горхозяйства, источник едкого запаха, появившегося на территории города еще осенью, установили в ходе специального рейда. На промплощадке обанкротившегося Енисейского ЦБК зафиксировано большое количество тлеющих опилок. Ориентировочный объем накопленного с 2004 года топлива — порядка 100 тыс. кубометров.

Для определения способов ликвидации очага возгорания создана рабочая группа, в её состав вошли специалисты проектных организаций, научного сообщества, надзорных органов. По поручению мэра Эдхама Акбулатова специалисты администрации совместно с представителями рабочей группы разрабатывают необходимую документацию для ликвидации горения и последующей рекультивации.

По словам заместителя руководителя управления Росприроднадзора по Красноярскому краю Виталия Нетребко, в отношении собственника отходов – ООО «Енисейский ЦБК» возбуждены административные дела, выставлены требования по устранению нарушений, но природопользователь их игнорирует. Поэтому локализацию возгорания будет проводить администрация Красноярска. «В последующем, думаю, мы будем принимать решение и меры, чтобы компенсировать затраты, которое понесло государство на устранение тех нарушений, которые допустил природопользователь», — добавил Нетребко.

В Красноярске режим «черного неба» достиг второй степени опасности

Мэр Красноярска объяснил ухудшение экологической обстановки тлением опилок на ЦБК

смог.jpg

Фото: пресс-служба мэрии Красноярска

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 февраля 2023
Двух лосей убили в Ужурском районе
В Ужурском районе в лесу нашли двух забитых лосей, лосиха была предположительно беременна. Туши животных обнаружил инспектор охотнадзора и сообщил
20 января 2023
В селе Ярцево Енисейского района ликвидировали последствия разлива ГСМ
В селе Ярцево Енисейского района ликвидировали последствия чрезвычайной ситуации, объявленной после разлива ГСМ. Специалисты Енисейского поисково-спасательного отряда провели обработку территории,
2 декабря 2022
Режим неблагоприятных метеоусловий продлен в Минусинске до понедельника
До 19:00 понедельника, 5 декабря, продлили режим неблагоприятных метеоусловий в Минусинске. Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора по Красноярскому краю.