Министр ЖКХ Андрей Резников предупредил жителей Красноярского края о фактах мошенничества управляющих компаний

Министр ЖКХ Андрей Резников предупредил жителей Красноярского края о фактах мошенничества управляющих компаний
Министр ЖКХ Андрей Резников предупредил жителей Красноярского края о фактах мошенничества управляющих компаний

В Красноярске зафиксированы случаи мошенничества управляющих компаний при реализации закона о капитальном ремонте жилых домов. Об этом 8 апреля сообщил заместитель председателя правительства Красноярского края – министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Резников на совместном заседании комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Законодательного собрания края и секции Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления края.

По словам министра, представители управляющих компаний проводят поквартирный обход и предлагают жителям подписать незаполненные протоколы собраний собственников многоквартирного жилого дома. Затем руководство управляющих компаний самовольно заполняет протоколы, в том числе прописывая в них увеличение суммы взноса на капитальный ремонт сверх установленного законодательством тарифа, а также название конкретного банка, в котором будут накапливаться средства на капремонт, не объясняя жильцам сделанный выбор. По всем выявленным фактам мошенничества направлены запросы в прокуратуру для проведения проверки управляющих компаний.

«Я призываю жителей проявить общегражданскую позицию. Обязательно организовывать и приходить на общие собрания собственников многоквартирных домов. И ни в коем случае не подписывать предлагаемые им пустые протоколы. Внимательно относиться к действиям такого рода аферистов и сообщать о них. В свою очередь, губернатор Красноярского края дал поручение главам муниципальных образований активизировать разъяснительную работу среди граждан и оповещать их о правилах проведения собраний, а также своевременно разбираться с вопросами и проблемами, возникающими у жителей», — сообщил Андрей Резников.

Жителям многоквартирных домов, подозревающих свою управляющую компанию в подлоге протоколов собраний и мошенничестве, следует сообщать о таких фактах по телефонам краевого Call-центра по вопросам ЖКХ 8-800-333-7007 или (391) 273-03-00.

Напомним, 10 февраля на территории Красноярского края официально начала действовать новая система капитального ремонта многоквартирных домов, согласно которой он будет осуществляться на средства, накопленные собственниками квартир. Гражданам следует определиться – либо создавать для накопления средств на капремонт специальный счет дома, либо выбрать для перечислений счет регионального оператора. Согласно законодательству, взнос на оплату капитального ремонта жилого дома составит 6 рублей с 1 кв. метра жилплощади.

Красноярский край готов к запуску новой системы капремонта многоквартирных домов

Жильцы 500 многоэтажек Красноярска определились с выбором способа накопления средств на капремонт


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 сентября 2023
Пятиэтажку в Канске, где в начале августа произошел взрыв бытового газа, готовят к зиме
Как рассказал в своем телеграм-канале исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Александр Ананьев, он побывал в
18 мая 2023
В Абане Красноярского края продолжается строительство водопровода
В этом году в поселке будет построено 6,7 километра водопроводных сетей для обеспечения водой нового микрорайона Южный. Контракт был заключен
28 марта 2023
До 2024 года в Красноярском крае 18,4 тысячи человек переедут в новые квартиры
Сегодня, 28 марта, в Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС. В