Минфин Красноярского края заплатит за нападение бродячих собак на ребенка

Минфин Красноярского края заплатит за нападение бродячих собак на ребенка
Минфин Красноярского края заплатит за нападение бродячих собак на ребенка

Центральный районный суд Красноярска обязал правительство Красноярского края в лице краевого министерства финансов выплатить 15 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда 9-летнему ребенку, который стал заикаться после нападения бродячих собак.

В пресс-службе краевого суда рассказали, что мальчик дважды подвергся нападению собак на ул. Одесской в Ленинском районе города. Первый раз собаки сбили ребенка с ног, но проходивший мимо мужчина отогнал их. Через несколько дней животные снова накинулись с лаем на школьника, на этот раз он смог убежать сам. В результате нападений мальчик хотя и не был укушен, но от испуга стал заикаться. Врач-невролог диагностировал его состояние как послестрессовое расстройство. Мать мальчика обратилась в суд с иском о компенсации морального вреда.

Суд установил, что контроль за бродячими животными находится в компетенции правительства Красноярского края. В соответствии со статьей 1069 ГК РФ, которая гласит, что вред, причиненный гражданину в результате действий или бездействия государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению, суд постановил взыскать с министерства финансов Красноярского края в пользу матери ребенка, которая являлась его законным представителем, 15 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

В Красноярском крае мальчику ампутировали руку после нападения собак

Депутаты Красноярского края намерены ввести штрафы для владельцев агрессивных собак


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 февраля 2026
В школах Красноярского края будут тиражировать лучший опыт борьбы с буллингом  
Губернатор Михаил Котюков провел оперативный штаб, посвященный безопасности в образовательных учреждениях Красноярского края. В заседании участвовали руководители муниципалитетов, правоохранительных органов,
5 февраля 2026
Михаил Котюков прокомментировал акты агрессии в школах Красноярского края
Правоохранители Красноярского края ведут расследования двух происшествий в школах региона. Министерство образования края также проводит проверки. Губернатор Михаил Котюков проведет штаб
23 января 2026
Пропавший красноярский подросток найден с девушкой в арендованной квартире
Пропавший сегодня, 23 января, 14-летний красноярский подросток найден в краевом центре в арендованной квартире. Вместе с ним там находилась неизвестная
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности