Минтранс РФ рассмотрит просьбу ужурцев не сокращать междугородный поезд

Минтранс РФ рассмотрит просьбу ужурцев не сокращать междугородный поезд
Минтранс РФ рассмотрит просьбу ужурцев не сокращать междугородный поезд

Планируемое сокращение железнодорожного маршрута № 659/660 Красноярск — Абакан (через Ачинск) стало причиной возмущения жителей Ужурского района. Как отметили в пресс-службе администрации Ужурского района, его отмена создаст большие неудобства — до некоторых населенных пунктов можно добраться только поездом.

В декабре 2012 года депутаты Ужурского районного совета обратились с проблемой в правительство Красноярского края, Законодательное собрание и федеральную пассажирскую компанию.

В январе на имя главы Ужурского района Газили Кузнецовой пришел официальный ответ из краевого минтранса. Как сообщается в письме, проект ФЗ «О федеральном бюджете па 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» предусматривает 14,8 млрд рублей на субсидии организациям ж/д транспорта на компенсацию потерь в доходах. В 2012 году на эти цели запланировано 30 млрд рублей из федерального бюджета. Получается, уменьшение объемов финансирования приведет к недосубсидированию и к отмене нерентабельных поездов по всей сети железных дорог.

«Красноярской железной дорогой на 2013-2014 годы рассматривается вопрос об отмене из обращения нерентабельных пассажирских поездов: № 658/657 Красноярск — Абакан (через Саянскую) — убыток от курсирования за 2012 год с учетом субсидий составит 56,6 млн руб.; № 659/660 Красноярск — Абакан (через Ачинск) — убыток составит 82,4 млн рублей. Для достижения безубыточности на вышеуказанных маршрутах перевозчик вынужден будет повысить тарифы в 3,5-7,5 раза. В результате из-за оттока пассажиров вновь возникнет убыток, который приведет к отмене поездов», — сообщается в письме.

Однако, учитывая высокую социальную значимость железнодорожного маршрута, краевое министерство транспорта направило обращение в Минтранс России с просьбой рассмотреть возможность сохранения поезда №659/660 Красноярск — Абакан.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярске судебные приставы арестовали более 150 автомобилей
Красноярские судебные приставы рассказали об итогах проведенных в апреле текущего года рейдов по выявлению должников. На дороги региона сотрудники службы
16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск
14 декабря 2023
В Красноярском крае проходит операция «Должник»
Мероприятие проводят сотрудники линейного отдела МВД России совместно с региональной службой судебных приставов. Так, на станции Иланская правоохранители выявили пять