Муниципалитеты Красноярского края до июня примут решение об отмене выборов глав

Муниципалитеты Красноярского края до июня примут решение об отмене выборов глав
Муниципалитеты Красноярского края до июня примут решение об отмене выборов глав

До 17 июня администрации городов и районов Красноярского края должны утвердить в своих уставах изменение порядка выбора глав. Согласно законодательству, в случае принятия закона субъекта Российской Федерации, изменяющего порядок избрания главы, устав соответствующего муниципального образования подлежит приведению в соответствие с изменениями в течение трех месяцев со дня вступления их в силу. Своевременность изменения уставов муниципальных образований возьмут под контроль прокуроры городов и районов Красноярского края, подчеркнули в пресс-службе краевой прокуратуры.

Напомним, в начале марта краевой парламент изменил систему выборов глав муниципальных образований. Так, глава города или района будет выбираться представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. В городском округе закрытого административно-территориального образования главы выбирается из состава представительного органа и исполняет полномочия его председателя с правом решающего голоса. В сельском поселении с численностью избирателей не более 500 человек кандидатура главы определяется на выборах. В сельском поселении, в котором полномочия представительного органа осуществляются сходом граждан, глава избирается на сходе и исполняет полномочия главы местной администрации.

Отметим, часть депутатов Красноярского горсовета были не согласны с отменой выборов мэра и высказывали намерение их сохранить. Принятый краевыми парламентариями закон предусматривает, что в территориях, которые захотят сохранить прямые выборы главы, представительный орган власти может инициировать изменение краевого закона. Депутаты Красноярска создали рабочую группу, которая подготовит предложения для инициирования соответствующих изменений в краевой закон. По информации пресс-службы Горсовета, координатором рабочей группы определен зампредседателя Александр Глисков.

Глав городов и районов Красноярского края будут выбирать по конкурсу

Красноярские депутаты намерены вернуть прямые выборы главы города


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Юрий Савчук покидает кресло руководителя администрации Железнодорожного района
Юрий Савчук написал заявление об уходе с поста руководителя администрации Железнодорожного района Красноярска по собственному желанию. В этой должности он
7 февраля 2024
Выдвинувшим кандидата на пост президента России партиям предстоит опубликовать свои программы
В Центризбиркоме России сообщили, что политическим партиям страны, которые выдвинули зарегистрированного кандидата на должность президента России, необходимо будет опубликовать свою
4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.