Нового губернатора жители Красноярского края выберут в сентябре

Нового губернатора жители Красноярского края выберут в сентябре
Нового губернатора жители Красноярского края выберут в сентябре

В связи с досрочным прекращением полномочий Льва Кузнецова, выборы нового губернатора Красноярского края состоятся в сентябре 2014 года. Об этом 13 мая сообщил и.о. руководителя администрации губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко.

По его словам, законодательство предусматривает конкретную дату для проведения выборов – второе воскресенье сентября. Дата выборов должна быть назначена Законодательным собранием края не ранее чем за 100 и не позднее 90 дней до дня голосования. В период с 5 по 15 июня планируется проведение сессии Заксобрания, на которой будет рассмотрен соответствующий вопрос.

Отметим, выборы губернатора на территории Красноярского края не проводились с 2002 года. В течение 12 лет существовала процедура, в соответствии с которой кандидатура губернатора назначалась президентом России через процедуру согласования. Теперь, согласно изменениям в законодательстве, выборы будут проходить по новым правилам.

По словам Сергея Пономаренко, краевой закон предполагает партийную процедуру выдвижения кандидатов. Кроме того, есть так называемый муниципальный фильтр. Выборы по новым правилам уже прошли в других субъектах страны, и избирательная практика уже установилась.

«По моим ощущениям, избирательная кампания началась уже достаточно давно. Независимо от того, что изначально ее проведение планировалось в 2015 году. Основные субъекты политического процесса уже проводили у себя определенные процедуры, связанные с выбором кандидатов. А фактически, как мне кажется, избирательная кампания получила свой старт вчера» — отметил Сергей Пономаренко.

Напомним, временно исполнять обязанности главы региона будет Виктор Толоконский, ранее занимавший должность полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе.

Лев Кузнецов назначен министром по делам Северного Кавказа


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Юрий Савчук покидает кресло руководителя администрации Железнодорожного района
Юрий Савчук написал заявление об уходе с поста руководителя администрации Железнодорожного района Красноярска по собственному желанию. В этой должности он
7 февраля 2024
Выдвинувшим кандидата на пост президента России партиям предстоит опубликовать свои программы
В Центризбиркоме России сообщили, что политическим партиям страны, которые выдвинули зарегистрированного кандидата на должность президента России, необходимо будет опубликовать свою
4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.