Управляющим компаниям добавили штрафов и контролеров

Управляющим компаниям добавили штрафов и контролеров
Управляющим компаниям добавили штрафов и контролеров

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал два постановления, призванных улучшить работу жилищно-коммунального сектора. Первое – неправильное начисление коммунальных услуг для управляющих компаний теперь чревато штрафом в размере до 50 % от соответствующей суммы. До сих пор такой ответственности не было, и многие компании злоупотребляли этим, начисляли избыточное.

Кроме того, для гарантии прав инвалидов (и семей, где есть люди с ограниченными возможностями) вводятся повышающие коэффициенты по предоставлению компенсаций за оплату жилья и коммунальных услуг – в коридоре от 1,1 до 1,8.

Вторым постановлением утверждены правила общественного жилищного контроля. Правительство установило дополнительные гарантии допуска общественных организаций к контрольной деятельности вместе с жилищными инспекциями: определен порядок фиксации намерений общественной организации участвовать в этом контроле, прежде всего объявление о намерении осуществить проверку действий коммунальных организаций. Информация о соответствующих организациях будет размещаться в Интернете, а с 1 июля 2017 года – в государственной информационной системе ЖКХ.

Право на участие в жилищном контроле отдельных граждан также определено подписанным постановлением. Общественные организации по установленной процедуре обязаны рассмотреть такое обращение в течение пяти дней и принять соответствующее решение о привлечении рядовых граждан для участия в контроле.

– Это важные новации. Если что-то потребуется в них дополнить, мы это оперативно сделаем, – подчеркнул Дмитрий Медведев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 ноября 2025
Для муниципалитетов Красноярского края дополнительно закуплены 25 мобильных генераторов
Это не первая партия мобильных электроисточников, сообщил в своем телеграм-канале министр строительства и ЖКХ Красноярского края Михаил Заскалько. В этом
26 ноября 2025
В Красноярском крае завершили подготовку объектов ЖКХ к отопительному периоду
Как рассказали в региональном министерстве строительства и ЖКХ, всего подготовлено: 14 554 жилых дома; 1 286 котельных; 4,8 тысячи километров
21 ноября 2025
В Красноярске сдали один из самых старых долгостроев
Один из самых старых в Красноярске долгостроев ввели в эксплуатацию. Здание на Грунтовой, 28, начали возводить еще в 2007 году.
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности