Стала известна программа XIV Международного Канского видеофестиваля

Стала известна программа XIV Международного Канского видеофестиваля
Стала известна программа XIV Международного Канского видеофестиваля

Организаторы XIV Международного Канского видеофестиваля рассказали об обширной программе культурного события, которое состоится в Канске с 23 по 29 августа 2015 года. В течение недели участников и зрителей ожидают конкурсные показы видеофильмов, концерты, перформансы, архитектурный и литературный фестивали.

На Гран-при фестиваля — «Золотой пальмовый секатор» — в этом году претендует 24 фильма из Аргентины, Бразилии, Бельгии, Германии, Испании, Италии, Канады, Нидерландов, России, Филиппин и Финляндии. Еще 43 работы, не вошедшие в конкурсную программу, составили основу детского и зрительского конкурсов, где предусмотрены свои награды.

Главное фестивальное жюри в этом году возглавляет художественный руководитель Государственного центра современного искусства Леонид Бажанов. Вместе с ним оценивать фильмы будут голландский режиссер Пим Звиер, менеджер проектов берлинского видеоинститута «Арсенал» Ангелика Рамлов, португальский кинопродюсер Педро Фернандеш Дуарте, кинокритик Борис Нелепо и поэт Герман Лукомников.

Любителям внеконкурсных показов будут предложены программы Международного Роттердамского кинофестиваля, Берлинского кинофорума, фестиваля Kinodot (Санкт-Петербург), «Большого фестиваля мультфильмов», а также подборка португальских фильмов от Педро Фернандеша Дуарте, документальная картина о чехословацком андеграунде 1970-1980 годов, полнометражный дебют участника XII Международного Канского Видеофестиваля Даниила Зинченко «Эликсир», фильм красноярского охотника Сергея Дятлова «Хозяин» и легендарный вестерн Серджо Леоне «Хороший, плохой, злой». Свои фильмы на видеофестивале покажут участники экспериментальной образовательной кинолаборатории «Сибирский видеокампус».

В рамках третьего Международного Канского архитектурного фестиваля будут представлены проекты по благоустройству города и открыты новые объекты на набережной, где прошлым летом появились дизайнерские лавочки. Литературный фестиваль «Зазубрина» объединит читки пьес современных отечественных драматургов с чтением стихов на главной площади Канска. Участниками фестиваля станут Андрей Родионов, Екатерина Троепольская, Всеволод Емелин, Герман Лукомников, Алиса Гениева, Алексей Цветков и Юрий Клавдиев. Организаторы «Зазубрины» также привезут в Канск специальную программу фестиваля видеопоэзии «Пятая нога».

В рамках музыкальной программы на открытии фестиваля выступит Filmgruppe Chaos, немецкий коллектив с 40-летней историей, приезд которого в Россию организует Гёте-Институт в Новосибирске. Медиахудожники проведут в Канске сеанс синемадиджеинга под живое выступление московского дуэта Der Finger.

Впервые в своей истории фестиваль продолжится большим кинопутешествием на Балканский полуостров, где пройдет БалКАНСКИЙ кинофестиваль. В 15 городах Сербии, Черногории, Хорватии, Словении, Венгрии, Боснии и Герцеговины с 11 по 23 сентября состоятся показы лучших фестивальных фильмов прошлых лет, мастер-классы, встречи с местной артистической публикой, и экспериментальная «дискотека» с видео-мэппингом. В ходе путешествия будет сниматься продолжение «Сказок народов мира с Иваном Туристом»: первый выпуск киноальманаха был создан студентами «Сибирского Видеокампуса», теперь планируется второй – на основе уже балканского фольклора. Для финансовой поддержки съемок запущен проект краудфандинга на платформе Indiegogo.

Добавим, на все мероприятия Канского видеофестиваля, организованного при генеральной поддержке Фонда Михаила Прохорова, вход свободный. Для зрителей из Красноярска традиционно будет организован ежедневный автобусный маршрут до Канска и обратно.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 апреля 2024
Красноярский VK Fest проверят на доступность для маломобильной аудитории
Российский фестиваль VK Fest в Красноярске проверят на доступность для гостей на инвалидных колясках. Как отмечают организаторы, они считают фестиваль
18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным
18 апреля 2024
Красноярский край занимает десятое место в России по числу музеев
В 71 музее Красноярского края хранятся 1,7 миллиона предметов — больше всех в Сибири. Об этом сообщили в Красноярскстат. В