Прокуратура проверяет красноярские школы, собравшие деньги на учебники с родителей

Прокуратура проверяет красноярские школы, собравшие деньги на учебники с родителей
Прокуратура проверяет красноярские школы, собравшие деньги на учебники с родителей

Прокуратура Красноярского края начала проверку школ региона, нарушивших права граждан на бесплатное обеспечение учебниками. По информации пресс-службы ведомства, специалисты принимают заявления от родителей, с которых требуют деньги на покупку учебной литературы в школах. В случае выявления нарушений законодательства будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав учащихся школ.

Напомним, в 2012 году за счет средств федерального бюджета в сумме свыше 53 млн рублей было приобретено 19 303 экземпляра учебников. Все книги были распределены между учениками первых и вторых классов, обучающимися по новым образовательным стандартам, и учениками пятых классов 50 школ, участвующими в эксперименте по внедрению новых образовательных стандартов. Обеспечение учебниками других школьников осуществляется за счет библиотечных фондов школ. 

Министр образования Красноярского края Вячеслав Башев, в свою очередь, также настоятельно рекомендовал школам региона не собирать деньги на учебники с родителей, подчеркнув, что имеющийся фонд учебной литературы в полном объёме покрывает потребности всех учащихся края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 марта 2024
В Красноярске 10 школ получат по миллиону рублей
Стали известны 10 лучших школ Красноярска. Они стали победителями конкурса «Лучшие муниципальные общеобразовательные учреждения города Красноярска». Теперь учебные заведения получат
26 марта 2024
В Красноярске в 2024 году сформируют больше 600 первых классов
1 апреля во всех школах Красноярска откроется запись в первые классы. По данным мэрии, в сентябре за парты сядут больше
26 марта 2024
В школах Норильска стартовала приемная кампания в первый класс
В школах Красноярского края начался прием заявлений от родителей будущих первоклассников. По данным регионального министерства образования, с прошлой недели заявочная