Прокуратура наказала руководство Камарчагского комбикормового завода за нарушение прав работников

Прокуратура наказала руководство Камарчагского комбикормового завода за нарушение прав работников
Прокуратура наказала руководство Камарчагского комбикормового завода за нарушение прав работников

В Манском районе привлечены к ответственности за нарушение трудовых прав работников генеральный директор и бухгалтер ООО «Камарчагский комбикормовый завод».

Напомним, 25 сентября трудовой коллектив предприятия обратился с жалобой на руководство, которое по их словам систематически задерживало выплату зарплаты и не заботилось о создании комфортных условий труда. По заявлению работников районная прокуратура совместно с государственной инспекцией труда по Красноярскому краю инициировала проверку соблюдения трудового законодательства. В результате проверки факт существующей задержки заработной платы не подтвердился, но нарушения законодательства выявлены были.

В частности, руководство регулярно нарушает сроки выплаты отпускных работникам и окончательного расчета при увольнении. Члены коллектива не извещаются о графике отпусков, при привлечении к дисциплинарной ответственности объяснения у них не берутся. Табеля учета рабочего времени ведутся с нарушением установленного порядка. Кроме того, установлено, что при начислении заработной платы в июле и августе 2013 года оплата сверхурочных часов не производилась. Заработная плата выдается частью в виде наличных средств, а часть перечисляется на банковскую карту, однако в бухгалтерских документах, расчетных листах работников указывается только вторая часть.

По результатам проверки генеральному директору ООО «Камарчагский комбикормовый завод» внесено представление с требованием устранить нарушения трудового законодательства и произвести перерасчет заработной платы работникам. Кроме того, гендиректор и бухгалтер привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ по административным делам, возбужденным прокурором. В межрайонную ИФНС № 26 по Красноярскому краю направлена информация о проведении внеплановой проверки соблюдения налогового законодательства на предприятии.

В отношении директора манского агрохолдинга «Восток» возбуждено уголовное дело

Директор канской фермы уволен за семимиллионные долги по зарплате

Работникам минусинского рыбозавода вернули миллионный долг по зарплате


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 марта 2024
Жители Красноярского края собрали 95 тысяч тонн овощей
В личных подсобных хозяйствах жители региона выращивают три четверти овощей. В 2023 году земледельцы Красноярского края собрали 95 тысяч тонн,
16 ноября 2023
Выпускница Красноярского аграрного университета лучше всех в России собирает урожай
В Казани завершился Всероссийский конкурс профмастерства среди студенческих сельскохозяйственных отрядов по направлению «Сбор сезонного урожая». Сибирский федеральный округ в данной
13 февраля 2023
Первая в этом году продовольственная ярмарка в Красноярске пройдет в апреле
В 2023 году в краевой столице планируется провести четыре общегородских продовольственных ярмарки. Первую проведут уже в апреле на Театральной площади.