Рекордсменом по потере электроэнергии в Красноярском крае признали Емельяновский район

Рекордсменом по потере электроэнергии в Красноярском крае признали Емельяновский район
Рекордсменом по потере электроэнергии в Красноярском крае признали Емельяновский район

Для выявления фактов неучтенного потребления электроэнергии сотрудники филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Красноярскэнерго» провели рейд в селе Частоостровском Емельяновского района. Только за девять месяцев 2016 года потери здесь превысили 6 миллионов киловатт-часов.

Потери энергии в этом селе составляют 50 процентов, — рассказал замначальника управления развития и реализации услуг ПО «КЭС» филиала «Красноярскэнерго» Артем Панюков. По его словам, наличие воров видно невооруженным взглядом: несмотря на холода, дыма в печных трубах нет. Вероятно, население обогревается электричеством, половина энергии идет через счетчик, а остальное — вне его. Как говорит Панюков, многие забывают, что в любое время может нагрянуть проверка, и заплатить за украденные киловатт-часы придется в несколько раз больше.

Сумма актов по результатам рейда – 1 млн 420 тысяч кВт/ч. Это 2 млн 168 тысяч рублей. Несколько домов вовсе отключили от энергосети — электричество появится только после заключения договора с сетевой компанией и оплаты украденной энергии. Если нарушители не заплатят добровольно, дело будет передано в суд, который определит сумму штрафа. Для физических лиц она колеблется от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических возрастает до 200 тысяч.

Энергетики поясняют, что действия энерговоров ведут не только к убыткам сетевой организации, но и к дополнительным нагрузкам на сети. В результате происходят перебои с электричеством и скачки напряжения, приводящие к пожарам.

Специалисты просят граждан сообщать о фактах воровства электроэнергии по телефону 8-800-1000-380 или оставлять сообщения на сайте стоп-энерговор.рф. Звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована.

Похитителей электричества накажут штрафами


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза
16 апреля 2024
В Эвенкии за сутки закрылись 14 ледовых переправ
Накануне в Эвенкийском муниципальном районе закрылись 14 ледовых переправ. В ГУ МЧС по Красноярскому краю перечислили их: По данным ведомства,
15 апреля 2024
Красноярским водителям напомнят ПДД на бесплатном уроке
20 апреля красноярские инспекторы ГИБДД и представители автошкол проведут занятие для неуверенных водителей, которые зимой не садились за руль. Пройдет