Реформа МВД сделала полицию более открытой

Реформа МВД сделала полицию более открытой
Реформа МВД сделала полицию более открытой

Такое мнение на круглом столе «Полиция и общество: что изменилось за полтора года реформ?», прошедшем 2 ноября в редакции газеты «Наш Красноярский край», высказал заместитель начальника ГУ МВД РФ по краю Александр Кузнецов. 

«Завершился первый этап реформы, созданы базовые законы о прохождении службы. При нашей структуре создана рабочая группа, состоящая из ученых, общественников, с которыми мы регулярно организуем встречи для выявления проблем и выработки путей их решения. Мы максимально открыты и всегда прислушиваемся к советам», — отметил Кузнецов.

Он добавил, что краевое МВД остается самой открытой структурой, и не намерено умалчивать ни о каких фактах, в том числе и негативных, широко освещая свою деятельность в СМИ.

По мнению депутата Законодательного собрания края Всеволода Севастьянова, о первых значимых результатах можно будет говорить еще не скоро, но к положительным моментам он относит контрактную систему работы в полиции. «Зарекомендовал себя хорошо за это время, получил пожизненный контракт. Поднятие заработной платы – это тоже своеобразный стимул», — сообщил Севастьянов.

Среди негативных последствий реформы член Общественного совета при ГУ МВД по краю Василий Курочкин назвал сокращение сотрудников полиции на 20%. «Чего мы этим добились? Того, что на улицах стало меньше полицейских, того что теперь порядок стало охранять гораздо сложнее?», – подчеркнул он, добавив, что сотрудники органов внутренних дел были запуганы предстоящей реформой. «Более двух лет мы говорили о ней в таком ключе, что правоохранительные органы начали боятся реформы. Особенно начальники. Ведь они могут поплатиться за «грехи» своего подчиненного, потерять место. А чтобы подготовить грамотного руководителя этой области нужно 20-25 лет. Начальников нужно поберечь», — считает Курочкин.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 марта 2026
В Красноярском крае проходит неделя приемов по вопросам ЖКХ
С 30 марта по 3 апреля во всех территориях региона жители смогут получить ответы на актуальные вопросы, касающиеся работе жилищно-коммунального
25 марта 2026
В Красноярске стартовал сезон электросамокатов
Красноярцы заметили первые электросамокаты, которые, судя по приложению одного из операторов, стоят по всему городу. Сервисы кикшеринга (аренды электросамокатов), как
19 марта 2026
В Красноярском крае предлагают до 188 тысяч рублей за навык работы с ИИ
С начала текущего года в Сибирском федеральном округе работодатели открыли 196 вакансий, где требуются навыки работы с нейросетями. Об этом
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности