Реформа МВД сделала полицию более открытой

Реформа МВД сделала полицию более открытой
Реформа МВД сделала полицию более открытой

Такое мнение на круглом столе «Полиция и общество: что изменилось за полтора года реформ?», прошедшем 2 ноября в редакции газеты «Наш Красноярский край», высказал заместитель начальника ГУ МВД РФ по краю Александр Кузнецов. 

«Завершился первый этап реформы, созданы базовые законы о прохождении службы. При нашей структуре создана рабочая группа, состоящая из ученых, общественников, с которыми мы регулярно организуем встречи для выявления проблем и выработки путей их решения. Мы максимально открыты и всегда прислушиваемся к советам», — отметил Кузнецов.

Он добавил, что краевое МВД остается самой открытой структурой, и не намерено умалчивать ни о каких фактах, в том числе и негативных, широко освещая свою деятельность в СМИ.

По мнению депутата Законодательного собрания края Всеволода Севастьянова, о первых значимых результатах можно будет говорить еще не скоро, но к положительным моментам он относит контрактную систему работы в полиции. «Зарекомендовал себя хорошо за это время, получил пожизненный контракт. Поднятие заработной платы – это тоже своеобразный стимул», — сообщил Севастьянов.

Среди негативных последствий реформы член Общественного совета при ГУ МВД по краю Василий Курочкин назвал сокращение сотрудников полиции на 20%. «Чего мы этим добились? Того, что на улицах стало меньше полицейских, того что теперь порядок стало охранять гораздо сложнее?», – подчеркнул он, добавив, что сотрудники органов внутренних дел были запуганы предстоящей реформой. «Более двух лет мы говорили о ней в таком ключе, что правоохранительные органы начали боятся реформы. Особенно начальники. Ведь они могут поплатиться за «грехи» своего подчиненного, потерять место. А чтобы подготовить грамотного руководителя этой области нужно 20-25 лет. Начальников нужно поберечь», — считает Курочкин.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об