Столица региона готовится к новогодним праздникам

Столица региона готовится к новогодним праздникам
Столица региона готовится к новогодним праздникам

Накануне чиновники мэрии Красноярска рассказали о программе новогодних праздничных мероприятий.

Нововведением станет место расположения главной городской елки. Ее и ледовый городок переместят в восточную зону острова Татышев, торжественное открытие состоится 28 декабря. В 16:30 красноярцев и гостей города ожидает праздничная программа, которая продлится до 22 часов. В 18 часов на главной елке города зажгут огни, а в 18:15 небо озарит фейерверк. Открытие районных новогодних елок и ледовых городков стартует 23 декабря.

В череде праздничных мероприятий выделяется ХI Зимний суриковский фестиваль искусств, который продлится с 26 декабря по 24 января, а откроется выставками и концертом Красноярского камерного оркестра, солист — виолончелист Всеволод Гузов. В рамках фестиваля запланированы экспозиции, музыкальные путешествия по улицам города с оркестрами, мастер-классы, арт-лаборатории, концерты и литературные вечера. Кроме того, будет запущен «Музейный троллейбус», пассажиры которого смогут проехать по Красноярску времен Василия Сурикова и узнать уникальные факты о жизни и творчестве известного земляка.

Открытый фестиваль-конкурс снежно-ледовых скульптур «Волшебный лед Сибири» в этом году отпразднует пятилетие. Он пройдет с 3 по 9 января. В этот раз его участниками смогут стать сами горожане, выступив в числе молодежных, семейных и детских команд или приняв участие в соревновании скульпторов-профессионалов. Приглашаются все желающие от 18 лет. А для студентов художественного училища им. В. И. Сурикова, государственного художественного института, факультета архитектуры и дизайна СФУ учредят специальную номинацию для создания в будущем красноярской школы молодых скульпторов.

Для красноярцев, предпочитающих активный отдых, будет работать самый большой каток города «Татышев ICE» и еще 200 ледовых площадок. Кроме того, запланировано проведение большого количества спортивных мероприятий.

Красноярский «Роев Ручей» отпразднует день рождения Деда Мороза

Мэр Красноярска утвердил новогоднюю программу


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 декабря 2022
В Красноярской краевой библиотеке состоится настоящий новогодний бал
Жителей и гостей города приглашают покружиться в вальсе или поиграть в котильон. Светское мероприятие состоится в краевой научной библиотеке. Настоящий
16 декабря 2022
Город-побратим Красноярска Свердловск ЛНР украшают к Новому году
На улицах районного центра чувствуется приближение праздника. Уже открылся ёлочный базар. Но продают здесь сосны, а не ёлки. Ведь пушистые
14 декабря 2017
Талантливые дети региона увидят «Новых Бременских музыкантов» на льду
В воскресенье, 17 декабря, в 12 часов в красноярской «Арене. Север» пройдет традиционное предновогоднее мероприятие для более чем 2 тыс.